Консультация терапевта /

Чем заменить Сорбифер — вопрос №2005997

Добрый вечер,уважаемые специалисты.Сдала ферритин-17,8.Назначили Сорбифер Дурулес 1т×2 раза в день.От него болит живот и периодами диарея.Чем его стоит заменить?Может,проще уколы проколоть,чтоб не было такой реакции со стороны ЖКТ?Или ещё слышала про какую-то капельницу,которая практически сразу восстанавливает ферритин.
Посоветуйте,пожалуйста,как поступить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можно заменить на Сидерал Форте он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно в уколах феррум - лек . По 1 апм в/м 1 раз в день через день №10. Это удобней , чем капельница.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно попробовать тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца. Достаточно хорошо переносятся.
Из инъекционных - феррум лек 2,0 мл 1 раз в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть только латентный дефицит железа (снижен ферритин) и нет анемии (гемоглобин в норме), то препараты железа капельно и в инъекциях - не показаны.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно заменить на Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц или Феррум лек 2 мл внутримышечно каждый день 10 инъекций. Здоровья Вам!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Ситуация с низким уровнем ферритина и непереносимостью ферротерапии - не редкость. К счастью, существует несколько альтернативных вариантов коррекции дефицита железа. Давайте рассмотрим их по порядку.

1. Внутримышечные инъекции железа (Феррум Лек, Ликферр-100). Они не так сильно влияют на ЖКТ и обычно лучше переносятся. Вводятся курсом через день или 2 раза в неделю. Недостатки - болезненность, риск окрашивания кожи в месте инъекции, необходимость часто посещать процедурный кабинет.

2. Препараты железа для приема внутрь пролонгированного действия (Ферро-Фольгамма, Тардиферон, Хелат железа SW). Они медленно высвобождают железо в кишечнике, реже вызывают диспепсию. Принимаются 1-2 раза в день. Недостаток - относительно высокая цена, не всегда достаточны при выраженном дефиците.

3. Препараты гидроксид-полимальтозного комплекса железа (Мальтофер, Феррум Лек). Они содержат трехвалентное железо, которое не раздражает слизистую ЖКТ и практически не имеет побочных эффектов. Принимаются 1-2 раза в день. Подходят даже беременным и детям.

4. Внутривенные препараты железа (Феринжект, Космофер, Венофер). Это самый быстрый и эффективный способ коррекции дефицита, особенно при анемии. Достаточно 1-2 инфузий для восполнения запасов. Из минусов - риск аллергических реакций (требуется тест-доза), необходимость капельницы в стационаре.

5. Диетотерапия. Включите в рацион богатые железом продукты - красное мясо, печень, бобовые, гречку, яйца, зелень. Избегайте запивать их кофе/чаем, это ухудшает всасывание. Полезны витамин С, фолиевая кислота, цинк - они улучшают усвоение железа.

6. Контроль уровня ферритина и гемоглобина на фоне лечения - через 1-3 мес. При низком ферритине (<30 нг/мл) и анемии ферротерапия обычно проводится не менее 3 мес. В дальнейшем достаточно профилактических курсов 1-2 раза в год.

7. Не забывайте искать причину дефицита железа - обильные месячные, вегетарианство, заболевания ЖКТ, скрытые кровопотери. Попутно нужно лечить основное заболевание.

Мой совет - обсудите эти варианты с вашим лечащим врачом. Совместно вы сможете подобрать оптимальный препарат с учетом переносимости, сопутствующих заболеваний, финансовых возможностей. Однозначно не стоит бросать ферротерапию - низкий ферритин чреват анемией, снижением качества жизни и осложнениями.
Будьте здоровы!