Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пропафол при проблемах с сердечно сосудистой системой — вопрос №2006120

Здравствуйте, у мамы , 75 лет, предстоит колоноскопия под седацией .
Сказали будет использован препарат пропафол.
У мамы был инфаркт , есть гипертония и ишемия .
Подскажите , возможно ли применение этого препарата и в каких дозировках .
Вес около 65 кг

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония Игемия Инфаркт

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если на данный момент состояние стабильное и по гипертонии и ибс пациентка компенсирована, то можно. Дозировка препарата определяется индивидуально, у пожилых пациентов начинают с минимальных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите , что значит минимальная дозировка ? Это какая? Сколько нужно препарата , чтоб сделать колоноскопию ?
Анестезиолог-реаниматолог
Это значит что дозировка уменьшается в два раза относительно стандартной и вводится медленно титруя, пока пациент не уснет.
А общий объем препарата будет зависеть от продолжительности процедуры, так как пропофол короткого действия и врач будет добавлять по необходимости.
Клиент
Наталья, а какая обычная дозировка . Не могли бы вы написать цифры , которые должны быть введены для мамы
Анестезиолог-реаниматолог
С учетом веса и возраста 50 мг будет достаточно для старта.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброго времени суток! Светлана, медицинская седация при различных диагностических процедурах (в том числе и колоноскопии) - это давольно-таки безопасный метод даже для людей в возрасте и с выраженной сопутствующей патологией. Если состояние мамы стабильное, нет эпизодов ухудшения состояния, то ишемическая болезнь сердца и постинфарктный кардиосклероз не является противопоказанием к мед. седации Пропофолом. Но для более объективной оценки состояния мамы, рекомендую Вам выполнить ей ЭХО-КГ и ЭКГ. Так анестезиолог сможет понять к какому классу по тяжести состояния относится именно Ваша мама, от этого и зависит скорость введения и дозы гипнотика, а именно Пропофола.
Скорость введения Пропофола и его доза должны подбираться индивидуально в зависимости от клинического ответа пациента. Для большинства пациентов требуется 0,5–1 мг/кг массы тела в течение 1–5 мин для возникновения седативного эффекта. Для поддержания седации скорость инфузии следует корректировать согласно необходимой глубины седативного эффекта (при колоноскопии есть анатомически сложные участки толстого кишечника, изгибы. Здесь нужна более глубокая седация). Для большинства пациентов требуется скорость поддержания седации в пределах 1,5–4,5 мг/кг/ч. Если требуется быстрое увеличение глубины седации, то в качестве дополнения к инфузии может быть использовано болюсное введение 10–20 мг Пропофола.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Светлана. Наркоз и колоноскопию проводить можно. Пропофол в вашем случае препарат выбора. Дозировка очень индивидуальная иконкретная цифра вам она вряд-ли поможет. Если брать средний случай то примерно 30-50 мг стартовая доза и примерно такая же дозировка каждые 10 - 15 минут, дозировка постоянно будет титроваться потому что человек возрастной и скорее всего нужно будет ещё меньшая дозировка. Тут важно понимать что ваша мама будет не в коме а лёгком сне. Сразу после исследования пройдёт минут 10 и мама проснётся. После обследования нужно наблюдать за мамой в течении двух часов. Не поить и не кормить. После двух часов по глотку можно давать воду и кушать ещё через два часа.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Применение этого препарата безопасно для пациентов с сердечно-сосудистой патологией, так как он оказывает минимальное влияние на сердце и сосуды. Анестезиолог подберет необходимую комбинацию препаратов для анестезии и минимальную эффективную дозу. Все будет хорошо!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Светлана .Доброго вечера.Перед проведением фиброколоноскопии,анестезиолог оценит результаты анализов,оценит риск, и примет решение о проведении эндоскопического исследования.В/венная седация очень хорошо переносится пациентами ,в том числе и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.Переживать не стоит ,процедура проходит в стационаре под наблюдением квалификацированных специалистов .Пропофол содержит яичный лецитин ,если нет аллергии на яйца ,идите смело на процедуру.Будьте здоровы.