Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип эндометрия — вопрос №2006792

Добрый день. 14 марта была гистерорезектоскопия. Вчера получила результаты, прикрепляю. У меня аопрос по лечению. Назначили дюфастон 2р в день с 5 по 20 день. Ранее принимала препарат, на 6-7 день начинаются головные боли. Предложили другие варианты либо Мирена либо Бусерелин. Какое лечение в моем случае наиболее оптимальное, с минимумом побочных эффектов? Не могу определиться, но из трех вариантов больше склоняюсь попробовать начать дюфастон. Спираль Мирену и уколы Бусерелин как то побаиваюсь ставить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашей ситуации идеально подойдёт спираль
Она абсолютно безопасна, нет фактически побочных действий
Нет риска полипов повторных (к сожалению часто возникают повторно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что имеется дисплазия, Мирену Вам устанавливать нельзя.
Если Дюфастон плохо переносите, можно принимать Норколут или ставить вагинально Утрожестан, также можно рассмотреть прием КОК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не написала в основном вопросе: с целью обследования на впч какие титры надо сдать и на какие инфекции обследоваться? Вопрос возник из-за указания в выписки легкой дисплазии шейки и признаков впч. И на какой день после гистерозезектоскопии можно сдавать мазки.
Акушер, Гинеколог
Сдайте ПЦР ВКР ВПЧ (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 типы).

Дополнительно сдайте фемофлор скрин, по результатам при необходимости пролечитесь.

Лучше сдать уже после первых менструаций для максимальной информативности. Допустимо, через 2-3 недели после вмешательства, если нет кровянистых выделений.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, скажите, лечение в моем случае обязательно? В ноябре сдавала фсг результат 37,21
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга здравствуйте! Перед лечением Вам необходимо сдать ПЦР на ВПЧ ( 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68)-высокоогкогенного типа.
Из препаратов выбора , то мирена лучше переносится. Буссерилин имеет свои плюсы(после 1укола менструация исчезает). Эффект очень хороший, но чаще бывают побочные проявления(зависит от организма, все индидуально).
Дюфастон ничего не лечит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы на впч можно сразу сдать, не надо ждать менструации? Мне при выписке сказали, что лечение нужно начать как можно раньше. Лечение будет зависеть от результатов анализа? Если обнаружат впч, то Мерену нельзя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете сдать сразу, не дожидаясь менструации.
Мирену возможно ввести при хорошей кольпоскопическрй картине и при отрицательном ВПЧ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, лечение в моем случае обязательно? И не поздно начинать ставить уколы на 17-18 день после операции? В ноябре сдавала фсг результат 37,21
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гиперплазия даже в менопаузе себя проявляет , к сожалению. Проявляет в виде аномально маточного кровотечения или постоянно мажущих выделений.
Поэтому самый лучший вариант в такой период и при таком диагнозе - это мирена.
Вводится на 5 лет и при проявлении климактерических состояний добавляется эстроген.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в заключении легкая дисплазия шейки и признаки впч, поэтому склоняюсь к уколам бусерелина, но прошло уже 17 дней и не знаю когда лучше начать ставить, сейчас или ждать месячных?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, поняла Вас! В таком случае дождитесь менструацию и введите препарат с 1 по 5 день цикла (когда Вам будет удобно)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рассмотрите прием норколута непрерывно по 1 таб 2 раза в день на 6 месяцев, затем контроль узи и цитологии шейки матки. Если цитология чистая, кольпоскопия в норме - установка ВМС мирена