Консультация ветеринара /

Маленький шарик под кожей на голове — вопрос №2006805

Добрый день! Подскажите, пожалуйста какую процедуру провести, чтобы узнать по поводу образования на голове у котика? Примерно 1мес назад я нащупала маленький шарик под кожей головы рядом с ухом у своего кота Степы, ему 12 лет, у него почечная недостаточность,в целом поведение хорошее, есть Renal, в туалет ходит нормально. Болезненность у него нет на голове

Возраст: 12

Хронические болезни: Почечная недостаточность

Ветеринар
Здравствуйте. Он плотный и под кожей катается?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, маленький шарик особо не катается, без боли когда трогаю
Ветеринар
Нужно из него взять биопсию-проколоть иглой и собрать материал. Это не опасно и мало болезненно для пациента.

По результатам этого исследования можно будет говорить о характере этого образования. От себя хочу сказать, что рак редко так выглядит, однако, конечный диагноз можно будет получить по результатам анализа.
Клиент
Софья Владимировна, мне в ветеринарной клинике сказали цитологию, как правильно звучит? И сказали что это не точные данные будут
Ветеринар
Да, Вам верно сказали. Соберут материал на стекло и посмотрят клеточный состав ( цитология). Это, действительно, не всегда, достаточно информативный анализ, но часто, этой информации хватает.
Чтобы сделать точный анализ, нужно провести операцию, удалить шишку и отправить ее на обследование. Это делается под общим наркозом, что не очень целесообразно делать котику с почечной недостаточностью.

Поэтому сейчас, наиболее правильно, будет сделать цитологию и отталкиваться от ее результатов.
Клиент
Софья Владимировна, хорошо спасибо!
Ветеринар
Пожалуйста, обращайтесь)