Консультация лора /

Болит горло сильно 2 день — вопрос №2006826

Здравствуйте, второй день болит горло очень сильно, сегодня увидел что одна стенка к язычку подопухла, немного страшно, слюноотделение хорошее, кислой слюны тоже нет, температуры тоже нет, подскажите что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Температуры нет?
При открывании рта есть боль?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил, температуры нет, небольшая боль при открывании
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки паратонзиллита справа

Обратитесь по СМП в ЛОР отделение стационара
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней, если не принимали эту группу да последние 3 месяца

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, в этом же нет ничего страшного, в то есть небольшое тревожное состояние, некий страх.
Детский ЛОР, ЛОР
При своевременно начатом лечении осложнений как правило не возникает
Вам нужно обязательно показаться в стационар, сдать кровь и начать антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле есть начальные явления паратонзиллита справа в виде отека и покраснения задней небной дужки

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать афнтибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Если симптомы сохраняются или нарастают на лечении - посетите неотложно дежурное лор-отделение для осмотра и при необходимости вскрытия инфильтрата
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, сейчас же возможно вылечить без хирургического вмешательства и при каких обстоятельствах вызывать скорую?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, начните принимать антибиотики, показания для экстренного обращения- высокая температура, усиление боли, невозможность открыть рот
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температура сейчас поднялась 37.3, рот открыть могу полностью, боли сильной нет, но когда прижимаю язык к низу боль усиливается.
Спасибо большое вам, просто никогда такого не было и очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте! Начните лечение!