Консультация ветеринара /

Почему кот ест сливочное масло — вопрос №2006951

Добрый день!
Кот, британец, примерно 9 лет.

В последние 3 месяца у него сильно изменилось поведение, а именно:
он все время просит сливочное масло (мы даем ему на кончике ложечки, он пару раз лизнет и успокаивается)
постоянно стал просить есть, от этого стал ходить в туалет 2 раза в день
вес не набирает, наоборот, может быть, немножко похудел
когда выходит в сад вокруг нашего дома, то облизывает кирпичи на стене дома.

На что могут указывать эти признаки?
Если это авитаминоз, то какие витамины купить?
Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Возраст: 9

Хронические болезни: У кота хронических заболеваний нет

Ветеринар
Здравствуйте, Натали!
А чем кормите своего питомца? основной рацион у него какой?
Сливочное масло любят все коты, у кошек плохо с чувством насыщения, особенно после кастрации и стерилизации, поэтому они постоянно могут просить есть и многие набирают вес.
Также может повышаться аппетит, если давно проводили дегельмитнизацию.
Почему облизывает кирпичи нужно разбираться.
Когда сдавали анализы крови, проводили ему диспансеризацию? если давно, то нужно обратиться к врачу, чтобы убедится, что все.в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сухой корм Ownat с курицей + добавляем влажный Sheba и Perfect Fit.
Ветеринар
Сухой корм полнорационный, достаточно хорошего качества, не думаю что есть проблемы с витаминно-минеральным обменом.
Натали! Вы еще гооворите, что он похудел - сколько весил и сколько сейчас? или визуально похудел?
Клиент
Виктория Витальевна, визуально похудел.

Я сейчас нашла в интернете, что "если кот лижет камни или цементный пол, дело плохо, возможно кот болен малокровием. "

Или дефицит кальция.

Как можно проверить, болен ли мой кот малокровием?
Есть ли анализы на кальций? Это кровь сдавать?
Клиент
Виктория Витальевна, есть ли какие-то витаминные комплексы для котов?
Ветеринар
да, нужно сдавать анализы крови, об этом я Вам писала выше.
Общий анализ крови, биохимический и если у Вас делает лаборатория - ионизированный кальций.
Ветеринар
Витамины есть разные, но не нужно спешить с ними, все-таки рекомендую сначала прием врача и обследование
Клиент
Виктория Витальевна, пока нет возможности поехать к ветеринару и сдать кровь. Я хочу понять, это что-то серьезное или может подождать 1-2 месяца.
Ветеринар
Если он ест, пьет, активен, то поход к врачу можно немного отложить.
Не видя животное, невозможно точно оценить его состояние, к сожалению.