Консультация ветеринара /

Гнойная язва во рту у кота — вопрос №2080125

Здравствуйте! Кот, 17 лет. Примерно полгода назад во рту появилась язвочка. Заметили, потому что кот стал медленно кушать. Возможно, причиной была горячая пища, но это не точно. Сначала я обрабатывала Метрогил гелем и зелёнкой, но эффекта не было. Потом оставила в покое, подумала, может само заживёт, но изменений нет. Обратились в клинику, взяли кровь. Общий анализ потеряли (вернее выдали что-то непонятно чье), а биохимия сомнений не вызывает. Сказали, что это из-за почек. Лечимся уже 10 дней. Насчёт Канефрона с котом не договорились. Нефропет добавляю в мясное пюре, ест. Вообще он нормально есть сейчас может только пюре. Язвочка обрабатываю раз 10 в день, к холисалу и Мирамистину добавила ещё метиленовый синий. Итог - результатов лечения нет, гноя стало ещё больше. Пожалуйста, помогите, как это вылечить?

Возраст: 17

Ветеринар
Здравствуйте. Не реагирующее на терапию воспаление ротовой полости может быть следствием неопластического процесса или хронической вирусной инфекции. В этом случае тактика действий будет отличаться, может требоваться системная антибиотикотерапия. Для более точных прогнозов нужно знать окончательный диагноз и видеть актуальные результаты обследования (общий и биохимический анализ крови, исследование на ХВИ (вик и влк) методом ПЦР+Ифа, если есть возможность - цитология пораженной слизистой).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, котик старый, больничку не любит. Кровь мы взяли с трудом, держали его втроём. К сожалению, нормальную выдали только биохимию, я ее приложила. Больше такому испытанию подвергать его не хочу, всё-таки возраст. Просили ещё анализ мочи, но поймать не могу, он мочится один раз в сутки, и делает это всю неделю по ночам.
Ветеринар
Повышение креатинина есть, но обычно при таких показателях стоматит не наблюдается. По фото можно предположить гиперплазию слизистой, возможно лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит. Но точно сказать можно только после цитологии. Без дообследования и окончательного диагноза лечение может быть только эмпирическим (а следовательно малоэффективным). К местным обработкам можно добавить антибиотик, препарат выбора -амоксициллин (синулокс, кладакса 12,5 мг/кг веса 2 р/сутки 10 дней).
Клиент
Екатерина Александровна, амоксициллин внутрь? Есть дома флемоксин-солютаб, он подходит?
Ветеринар
Да, внутрь. Флемоксин можно, но лучше применять ветеринарные препараты с клавулановой кислотой. Препараты для людей сложнее дозировать.