Консультация психиатра /

Как справиться со страхом? — вопрос №2007074

Здравствуйте!
Очень нужен совет со стороны. Спасибо заранее всем кто откликнется!
Уже год страдаю от тревожных мыслей. Были и панические атаки и скорую вызывала и постоянно накручиваю себя. Ходила один раз к психиатру выписали антидепрессанты и транквилизаторы. Я у гастроэнтеролога наблюдаюсь и на то время побоялась пить т.к желудок даже на нурофен реагирует и было обострение. Сейчас коплю деньги, чтобы сходить и глобально решить проблему.
Поэтому сейчас хотела бы уточнить, что можно сделать в моей ситуации.
Дело в том, что 26 марта у меня над губой вылез прыщ. Я его не выдавливала, но когда обрабатывала ватной палочкой чувствовала, что чуток гной вытекает. Но прям руками не выдавливала. Только палочкой.
Сегодня проснулась и муж сказал, что опухло над губой где прыщ и сама это чувствую.
Прыщ ещё и вчера сильно болел. Сейчас температура 37. Думаю, что ещё может подняться. Я сразу вспомнила, что это «треугольник смерти» (не знаю как правильно называется) и что там ни в коем случае нельзя выдавливать. Теперь самые страшные мысли. Что и менингит может быть и все что угодно. Записалась на 15:00 к врачу. Теперь не могу найти себе место. Уже несколько раз паническая атака была. Что можно выпить для успокоение? И как думаете критично ли это? Извините, пожалуйста, если кому-то покажется, что проблема детская и есть по серьезней проблемы. Я стараюсь в себе разобраться, но страх овладевает и я не могу спокойно жить. Очень переживаю, не могу покушать и воду попить. Постоянно в туалет по большому бегаю, видимо из-за страхов. Спасибо всем заранее. Ещё раз извините. Фото как выглядит прыщ скину.Если не затруднит подскажите, пожалуйста, на сколько все критично.

Возраст: 23

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Опасности никакой нет. Для успокоения обработайте любым антисептиком. А вот по поводу тревожного расстройства однозначно нужно обратиться к психотерапевту. Более эффективным будет комплексное лечение: сеансы когнитивно-поведенческой терапии и прием медикаментов. Из препаратов доказанной эффективностью при тревожных расстройствах и панических атаках является антидепрессант из группы СИОЗС. Самостоятельно можете применять психомышечную тренировку по Джекобсону и дыхательные техники, они помогут снизить выраженность психоэмоционального напряжения. Также рекомендую к прочтению книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, опасности для жизни и здоровья нет. Можете для профилактики принять 1т амоксициллина или доксициклин и обработайте спиртом; в остальном плане лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Опасности нет, не вижу никакой припухлости. Обрабатывайте мирамистином и старайтесь лишний раз не трогать.
Для успокоения можно принимать адаптол или тенотен.
Работать с тревожностью с помощью психотерапии и в дальнейшем подбирать антидепрессант.