Консультация травматолога /

Когда можно будет приступать при переломе лодышки — вопрос №2007078

Здравствуйте!Сломала лодышку.Множественные переломы голени закрытые.Закритый перелом нижней трети большеберцовой кости внутренней лодышки,заднего края,большеберцовой кости правой голени со смещением отломков.Зактрытый подвивых правой стопы.Перелом был 18 февраля,4 дня на вытяжке и 21 февраля была операция.За место лонгетку использовала тутор пластмасовый.21 февраля сняла тутор.Скажите пожалуйста когда можно приступать.Снимок 21 марта делала.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Нагрузка и движение в голеностопном суставе будут разрешены после удаления позиционного винта

🟡 Позиционый винт удаляется через 6-10 недель

🟡 Сейчас используете подмышечные костыли без нагрузки на оперированную ногу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам всё не плохо, но перелом наружной лодыжки не виден из-за металла.

Трёхлодыжечные переломы срастаются в среднем 12 недель, но не ранее 8-10 недель.
Примерно через 2,5 мес после травмы нужно будет удалить позиционные винт (самый длинный), подтвердить сращение на КТ и можно будет начинать нагрузку.
Если этот винт не удалить и начать нагрузку, он сломается.

Пока приступать нельзя.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, средние сроки сращения 10-12 нед. Показно раннее ЛФК и разработка. Осевая нагрузка только после удаления позиционного винта.