Консультация ревматолога /

Узловатая эритема — вопрос №2007138

Добрый день! С конца января у меня был рецидив цистита два раза, пила и монурал и немисил,ношпу,затем я удаляла зуб в середине февраля-неделю пила немисил , затем снова был рецидив по циститу 23 февраля пропила курс фурамага и кенефрона до конца февраля , и вот после всего этого с 1 марта начались слабые боли в суставах,где локти,но локтям при сгибе не больно ,а боль спереди больше похоже как сухожилие тянет или связки ,так же на левой ноге где щиколотка, так же с 1 марта начались по всем ногам шишки красные болезненные, их очень много ,на очном осмотре у ревматолога была ,сдала анализы которые просили ,с 15 числа шишки начали синеть рассасываться ,отек стголеностопа сходить стал,а к вечеру 17.03 опять голеностоп отек сильно,и от колен шишки снова воспалились , в период с 7.03. Я заболела поставили бронхит (анализы сдавала уже в период болезни)так же дела КТ чтобы исключить саркоидоз легких, на данный момент все шишки практически рассосалась , остались только на голеностопе ,но они не такие болезненные,отек тоже меньше ,а сегодня ночью 28.03 очень спала плохо от боли в руке слева ,я не могу полноценно этой рукой ничего делать ,боль только при сгибании и разгибании,была температура 37,7 выпала нурофен ,боль осталась но поменьше , по планам еще должны сделать узи вен и узи голеностопа .мне ревматолог назначала анализы,а расшифровать и помочь толком не могут …прикрепляю все анализы

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуй.
Какое лечение получали в течение всего периода?
Ночью заболел локоть? Прикрепите фото беспокоящих суставов.
Сейчас голеностоп не припухший? Узлов нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ночью да сильно разболелся, я не понимаю сустав это или что то другое ,локоть не болит при движении, голеностоп слегка еще отекший , из лечения мне никто ничего не назначал
Клиент
Виктория Владимировна, я получается сдала анализы ,реаматолог назначал,а ничего не говорят
Ревматолог, Терапевт
В прикрепленных анализах повышен уровень СРБ, что говорит о наличии воспаления в организме.
Причиной узловатой эритемы могла стать перенесенная инфекция мочевыделительной системы (цистит), обострение мог вызвать бронхит.
Поражение суставов возможно на фоне узловатой эритемы.
Чаще всего в лечении применяются маленькие дозы ГКС внутрь. Плюс местно на узлы мази с НПВП и троксерутином.
Без лечения нельзя оставлять узловатую эритему.
Прикрепите фото локтя и отметьте болевую точку, а также фото голеностопа.
Клиент
Виктория Владимировна, подгрузила еще фото,а о чем говорят альбумин и прочие эти анализы?
Ревматолог, Терапевт
Понижение альбумина, изменение соотношения фракции белков говорит о наличии воспаления в организме.
Рекомендую выполнить УЗИ локтевого сустава, оценить имеющиеся изменения. И по возможности УЗИ голеностопа.
Клиент
Виктория Владимировна, а как понять ,что за воспаление ? Для тогда тогда назначают такие анализы?узи сделаю 3 апреля только ,а если по узи все нормально будет ?
Ревматолог, Терапевт
У Вас воспаление вероятнее всего вызвано узловатой эритемой.
Вам нужно обсудить вопрос терапии ГКС очно с доктором.
Если боль есть, то и изменения вероятнее всего будут на УЗИ.
Клиент
Виктория Владимировна, сама эритема получается возможно дает воспаление в организме ? А она может сама разрешиться?так как узлы уже практически уходят ,остаются сине коричневые пока пятна
Ревматолог, Терапевт
Теоретически самостоятельное выздоровление возможно. Если причиной явилась перенесенная инфекция, то при выздоровлении возможно и узловатая эритема пройдет сама. А возможно и будет рецидив в виде появления новых узлов.
Да, узловатая эритема это воспаление подкожной жировой клетчатки. Это воспалительный процесс в организме. Плюс могут вовлекаться суставы в виде артрита. По голеностопу нельзя исключить наличие артрита. По локтевому суставу - нужно смотреть.
Клиент
Виктория Владимировна, а воспаление просто в организме ,или воспаление в суставах ?их нужно будет лечить ? Или они уйдут как пройдет эритема?
Ревматолог, Терапевт
Системное воспаление, которое проявляется в виде узлов и артрита. Лечение патогенетечиское, влияем на механизм развития заболевания и соответсвенно лечим все заболевание целиком: и узлы, и суставы, и общую реакцию организма.
Клиент
Виктория Владимировна, а подскажите можно ли пропить и поделать уколы витамин В как обще укрепляющие
Ревматолог, Терапевт
Нет, на данном этапе не нужно. Витамины группы В могут вызывать аллергические реакции, а сейчас лишние провоцирующие факторы не нужны.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Узловатая эритема чаще всего ассоциирована с инфекциями различными. С этой же причиной может быть связано и воспаление в суставах. Голеностоп визуально припухший,отечный. Сейчас в крови повышен уровень срб -это плюс в сторону воспалительного процесса. Скажите посев мочи выполняли,когда был цистит? Сейчас мочеиспускание безболезненное? У гинеколога на инфекции не обследовались? Узи суставов не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, бак посев не сдавала ,больше рецидивов не было, у Гениколог была неделю назад ,анализы все чистые ,на впч,цитологию и прочее ,по бронхиту если ,мазки тоже сдавала все чисто ,жду узи голеностопа , и узи вен ,мне в покое рукам не больно,ходить мне тоже не больно ноге ,вот только рука при сгибании и разгибании боль,но не в локте
Клиент
Ольга Леонидовна, узи 3.04 будет ,но у меня направление только на голеностоп
Клиент
Ольга Леонидовна, я вроде сдаю анализы которые назначали, а по ним ничего не понятно ,вот эти альбумин и прочее ,что означают?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. УЗИ локтевого сустава нужно выполнить ( там возможно эпикондилит),это воспаление сухожилий. Я думаю это отдельный процесс,не связанный с инфекцией именно в локте
2. УЗИ голеностопного обязательно!
3. Я бы ещё выполнила посев мочи на флору ( только если после курса антибиотиков прошло более 10 дней). Так как были неоднократные циститы
4. Кровь на антитела к хламидиям трахоматикус : иммуноглобулины М,А,G
Так как это частая проблема в возникновении реактивного артрита и узловой эритемы,рецидивирующих циститов
5. Сейчас начать курс нпвс ( эторикоксиб 90 мг/сут). На узлы можно использовать клобетазола дипропионат 0,05% мазь 2 раза в день.
6. Локоть: ношение ортеза если что то несете,поднимаете,двигаете.
Далее уже по результатам исследований
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По вашим сданным анализам можно сказать,что есть воспалительный процесс в организме и есть проблема со стороны мочевыводящих путей ( в моче лейкоцитов много). Скорей всего виновата инфекция. На фоне которой дальше запустился каскад реакций и появились узлы и воспалился сустав.
Клиент
Ольга Леонидовна, сдам бак посев тогда ,а если там уже будет в норме все?это получается ,что эритема как следствие после инфекции?а узлы сейчас у меня рассосалась практически все,остались пятна сине коричневые , так как было ооооочень много ,все ноги были усыпаны ,их все равно мазать ?
Клиент
Ольга Леонидовна, эторикоксиб сколько применять ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если узлов сейчас нет-можно не мазать. Пигментация после них пройдет самостоятельно.
Да,это реакция на инфекцию. Инфекция могла и самостоятельно пройти ( иммунитет работает наш круглосуточно),соответственно и узелки рассосались.
СРБ так быстро не прийдет в норму. Через время пересдайте-он снизится.
Но все же мочу сдать,на хламидии тоже, так как эти бактерии требуют лечения определенного и вас и партнера. Лучше исключить это сразу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все зависит от картины на узи. До результатов принимайте
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо ,сдам еще мочу тогда
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте! 🌷
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро! Я хотела спросить еще ,а голеностоп становится более отекший и красный к середине дня,и к вечеру ,после движений , подкрепила фото ног как сейчас выглядят и как были ,и голеностоп
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро. В нем активное воспаление идет вероятно. Вы начали принимать нпвс?
Клиент
Ольга Леонидовна, я купила препарат который вы написали вчера ,подскажите ,а немисил можно применять ?или данный препарат о котором вы писали боле узко направлен на проблему?а подскажите еще пожалуйста , у меня вообще голеностоп не болит при движении ,не болит при ходьбе ,только вот отек,но рядом с ним и на нем еще остались шишки эритемы, они могут давить на голеностоп и давать отек?вы простите уже за вопросы , пока жду очечный прием врачей и узи ,уже нервы сдают
Клиент
Ольга Леонидовна, и читаю нужно этот припарки принимать вместе с омепразолом?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно и немисил, эторикоксиб просто более селективный, с меньшим влиянием на жкт. Точно сказать за счет чего отечность можно на узи, но не думаю, что проблема в рассасывающихся узлах. Если нет изначально проблем с желудком- можно и без омепразола. Он на жкт не влияет, так как высокоселективный.