Консультация ревматолога /

Болит колено, опухло, ходить больно. — вопрос №2084129

Женщина 55 лет, работаю на стройке. Несколько лет переодически болит колено, сейчас после нагрузки опухло колено, 2 недели опухоль не уходит. Пока нет возможности обратиться к врачу. Как снять опухоль и уменьшить боль. И как его лечить?

Возраст: 54

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Необходимо обязательно выполнить узи колена. Сдать ОАК,СРБ.
Пока нет такой возможности начать курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут. При нагрузках на работе -ношение ортеза,для разгрузки сустава.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пока активно идёт воспаление - ношение ортеза на коленный сустав. При покупке обратите внимание на наличие боковых рёбер жёсткости и гелевый фиксатор надколенника.
В дальнейшем только при нагрузке носим.
Сейчас начните приём НПВП напроксен 550мг 2р в сутки, или эторококсиб 90мг/сут. На 10 дней.
Сделать МРТ колена или УЗИ. Сдать ревматоидный фактор, СРБ.
Отекает и болит без предшествующих травм?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Пока нет возможности обратиться к врачу , начать курс нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут. 5 дней. Ношение ортеза при нагрузках.
Но необходимо дообследование, выполнить УЗИ или МРТ коленного сустава, сдать общий анализ крови с соэ, биохимический анализ крови + срб. С последующей
очной консультацией травматолога ортопеда.