Консультация хирурга /

Закапсулировалась нитка после кс — вопрос №2007197

1,5 года назад было кесарево сечение. Месяц назад обнаружила шарик, размером с горошину под швом. По узи-2 мм от поверхности кожи анэхогенное образование 7,7*6,7, ровные контуры, имеет гипоэгогенный ход шириной 2мм, уходящий глубже. Заключение лигатурная гранулёма. Хирург сказал, что надо удалять под общим наркозом, так как это образование прям под рубцом. Сколько есть времени на удаление? Я сейчас по работе в другой стране, поэтому не могу лечь на операцию. Есть ли какая статистика, что предположим через месяц или два это все воспалится? Сколько возможно откладывать операцию? Ничего не болит, не тянет. Случайно рукой нащупала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте! Вам дали рекомендации, а когда проводить операцию решать вам. Экстренных показаний нет.
Когда воспалиться вам тоже никто не скажет. Но и когда воспалиться, воспаление будет не больше этой гранулемы. Если вы будете в другой стране , то сможете справиться самостоятельно, выполняя перевязки, не полностью конечно, так как лигатура всегда будет поддерживать воспаление. Я думаю , раз за полтора года она вас не забеспокоила, то какое-то время у вас есть. Здоровья вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мария!
Воспалиться эта область или нет-это достаточно индивидуально.Есть пациенты ,которые годами живут с закапсулированной лигатурой (знаю пациентку ,у которой лигатура воспалилась и вышла только через 16 лет).
Удаляется это в плановом порядке,поэтому когда возможность у Вас появиться,тогда и удалите ее.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Экстренности, чтобы делать операцию в ближайшее время, нет. Воспалится лигатура или нет, никто вам не скажет, у всех по- разному. Как только появиться возможность, запланировать операцию нужно. Если в области уплотнения образуется отек, покраснения боли, обращайтесь к хирургу, в этом случае уже будет необходимо экстренное вмешательство.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
На данный момент, кроме наличия, ничего не беспокоит, верно?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, верно.
Хирург
В таком случае можно смело дожидаться возвращения в Россию и потом уже выполнить удаление.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, наличие шарика в области рубца уже говорит о его воспалении. Когда это воспаление перейдёт от хронического в острое(и произойдёт ли это вообще) никто вам не скажет. Абсолютно точно, можно сказать, что у вас есть лигатурный абсцесс и все показания для его удаления. Другое дело нужно ли делать это под наркозом, с учётом того что его размеры меньше 1 см и располагается подкожно.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, как хирург сказал, это находится прям под рубцом (у меня три КС было) и он опасается, что ткань истончена, что придется ставить что-то, как я поняла, типа прокладки, во избежании появления грыжи. У меня действительно этот шарик прям под швом (рубцом). Я просила под местным обезболиванием, но хирург сказал, что в условиях перевязочной, если там тонко он не справится. Может к другому специалисту обратиться, как вы считаете?
Хирург
Я считаю, что это можно выполнить амбулаторно под местной анестезией. Можете показаться ещё одному хирургу, одно мнение хорошо, а два лучше.