Консультация травматолога /

Реостеосинтез закрытого оскольчатого перелома локтевого отростка (лечение ложного сустава) — вопрос №2007249

Доброго времени суток. Первая операция спицами по Веберу проводилась 9 месяцев назад, возникли осложнения: увеличился диастаз, множественная оссификация вокруг локтевого отростка, несращение. Послеоперационный диагноз после второй операции: Ложный сустав ЛО, поломка металлофиксатора, контрактура. Концевые пластины удалили, края зачистили ложной Фолькмана, провели туннелизацию по Беку и произвели репозицию пластиной с кортикальным и блокируемыми винтами.
Через пару дней после выписки у меня случилось падение на скользких ступеньках и ушибся той областью где стоит пластина((, на повторном рентгене видимых последствий не было. Но на КТ спустя 6,5 недель с момента операции, рентгенолог описал, что не видит убедительных данных за консолидацию и сказал, что там прослеживается диастаз 1-1,5мм по всей линии перелома, без «схватывания»
Волнуют вопросы:
1) этот диастаз остался скорее после репозиции и это норма или отломок мог сместится из-за падения, разработки? (хоть мне и говорили что отломок по плотности хороший и 4 винта в него ушло, но все равно ограничили в ортезе на две недели движения)
2) Есть ли признаки формирования костной мозоли на КТ спустя 6,5 недель? Как понять срастается он или нужно принимать какие-то меры? (оперирующий травматолог в другом городе и нужны веские причины туда ехать)
3) Насколько хорошо выполнена репозиция? Есть ли дефекты суставной? В плане прогрессирования артроза, условно, каково состояние сустава?
Благодарю за внимание!

КТ 6,5 недель после операции, zip-архив на яндекс диске: https://disk.yandex.ru/d/FRQEqntLiHzKqQ
и рентген до и после, справа 3 недели после второй операции

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы. Не думал, что ситуация настолько затянется.
Скачал, посмотрел.

1) этот диастаз остался после репозиции и это норма или отломок мог сместится из-за падения, разработки?
Диастаз 1-1,5 мм мог быть после операции даже. Это совсем не критичный диастаз.
Он легко заполняется костной тканью при сращении. Почему этого не произошло - не знаю.
Сместиться не могло. Иначе сместилась бы пластина и винты.

2) Есть ли признаки формирования костной мозоли на КТ спустя 6,5 недель?
Признаки сращения и формирования мозоли есть, но и диастаз есть.

Как понять срастается он или нужно принимать какие-то меры?
Считаю, что меры нужно принять.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Возможно стоит провести PRP терапию в область перелома.

3) Насколько хорошо выполнена репозиция?
На представленном снимке в боковой проекции и по КТ репозиция вполне удовлетворительна.

В плане прогрессирования артроза, условно, каково состояние сустава?
Вижу артроз 2 ст. На КТ картина выглядит лучше, чем на снимке по артрозу.
Клиент
Добрый вечер Константин Эдуардович! Благодарю Вас за повторное внимание к моей проблеме. Можно у Вас пожалуйста уточнить ответ: "Это совсем не критичный диастаз.
Он легко заполняется костной тканью при сращении. Почему этого не произошло - не знаю."
То есть на сроке 6,5 недель диастаз уже должен был заполнится костной тканью? Мне говорили, что ложные суставы медленней срастаются, тут может быть причина, что времени недостаточно прошло?
И еще такой момент на аксиальных срезах видно много дырочек как я понимаю это от прошлых спиц и от туннелизации по Беку и эти дырочки тоже темные, «несросшиеся» хотя они и в внутри локтевой кости проходят (где нет движений), и то что они, как и диастаз перелома не заполнены еще костной мозолью не говорит о том, что есть какие то системные причины несращения? Или эти дырочки (туннели) позже консолидируются?
Ортопед, Травматолог
на сроке 6,5 недель диастаз уже должен был заполнится костной тканью?
Скажем так, что признаки консолидации могли быть более выражены.

ложные суставы медленней срастаются, тут может быть причина, что времени недостаточно прошло?
Ложные суставы, вообще, не срастаются. Ложный сустав удалили и превратили соответствующими манипуляциями ложный сустав в "свежий перелом". Пока есть такая надежда, что времени прошло недостаточно.
Но я бы на это не уповал, а принял меры (см выше).

не говорит о том, что есть какие то системные причины несращения?
О системных причинах я бы речь не вёл, но о локальное нарушение трофики не исключено.

Или эти дырочки (туннели) позже консолидируются?
Да, должны "зарасти" костной тканью.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за пояснение! А PRP можно вводить рядом с областью перелома или лучше непосредственно в диастаз между отломками? И есть ли смысл такие внутрисуставные уколы (как и гиалуроновой кислотой) вводить под контролем узи? (так как в клиниках предлагают по разному)
Ортопед, Травматолог
можно вводить рядом с областью перелома или лучше непосредственно в диастаз между отломками?
Рядом вводить нужно.

И есть ли смысл такие внутрисуставные уколы (как и гиалуроновой кислотой) вводить под контролем узи?
Смысл есть, но Вам сейчас это не нужно. Сейчас важно, чтобы срослось.
Гиалуронка - это для улучшения функции сустава после сращения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 1) этот диастаз остался скорее после репозиции и это норма или отломок мог сместится из-за падения, разработки? ➡️ ➡️ ➡️ Падение вполне могло привести к формированию диастаза

🟡 2) Есть ли признаки формирования костной мозоли на КТ спустя 6,5 недель? ➡️ ➡️ ➡️ Есть признаки, но после повторной операции процессы репарации заново перезапускаются

🟡 Как понять срастается он или нужно принимать какие-то меры? ➡️ ➡️ ➡️ Ударно-волновая терапия на область перелома для стимуляции консолидации

🟡 3) Насколько хорошо выполнена репозиция? ➡️ ➡️ ➡️ Удовлетворительно и лучше, чем в первый раз

🟡 В плане прогрессирования артроза, условно, каково состояние сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Не в плохом состоянии
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки посттравматического артроза локтевого сустава 3й ст.
Признаки сращения перелома есть. Винт который выходит в сустав критично травмирует суставной хрящ, его желательно удалить, чем раньше приступите к разработке, тем лучше будут результаты.