Консультация хирурга /

Воспаление на пальце у ногтя — вопрос №2007276

Здравствуйте. После стрижки появилось, пару дней было много лимфы, потом
раза 3-4 выдавливал оттуда гной, когда нормально его выходило а когда совсем мало.Что можно поделать? Есть мазь левосин, её прикладывать можно?
Спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Есть

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае лучше очно обратиться к хирургу для хирургической обработки и перевязки, при необходимости назначать антибиотики или местно или системно
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алексей!
Попробуйте ванночки с гипертоническим раствором (на 1л воды 100 г соли ) или со слабеньким раствором марганцовки,вода не горячая!еле тепленькая.
После ванночки присыпать немного порошочком банеоцин и сверху салфетка смоченная раствором бетадин.
Если на препараты нет аллергии!
Мази не накладывала бы ,так как по фото есть предрасположенность к формированию гипергрануляций(их от мази будет больше).
Если в течение 3-5 ти дней нет улучшения или вы отмечаете ухудшение состояния (нарастает отек ,боли ,отделяемое),то обратитесь к хирургу очно .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, подскажите ещё пожалуйста, на 5 день стало лучше, отёк и болезненное меньше, не болит. Но сохраняется покраснение и гной выходит временами.в общей сложности уже неделя.
Это нормальный процесс или стоит очно посетить врача?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алексей,улучшение это хорошо!
Если возможность есть ,к хирургу обратитесь.Очно информации больше,видно откуда выходит отделяемое,гной это или нет ,или это серозная жидкость (она тоже желтая) и стоит ли продолжать лечение консервативно.
До осмотра продолжите лечение(ванночки с гипертонией или со слабеньким еле розовым раствором марганцовки,после повязка с раствором бетадин)
Детский хирург
Здравствуйте.
По фото у вас картина вросшего ногтя, он лечится только оперативно. Повязки лишь облегчат состояние.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по фото, врастает ногтевая пластина. Вам необходимо обратиться очно к хирургу для осмотра, скорее всего понадобится резекция ногтевой пластины.
Сейчас можете попробовать солевые ванночки 2 раза в день по 15-20 минут ( 1 со.л. соли на стакан теплой воды). Обрабатывать палец хлоргексидином, накладывайте повязку с йодопироном или Бетадином.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вросший ноготь это или панариции сейчас сказать сложно, склоняюсь , что идёт формирование панариция. Делайте ванночки с гипертоническим раствором, это поможет эвакуировать гной. Далее накладывайте повязку с водным хлоргексидином один раз в день. Наблюдайте пару – тройку дней. При отсутствии положительной динамики обращайтесь экстренно к хирургу поликлиники, возможно потребуется вскрытие панариция. Таблетки нимесулид 100 мг два раза в день, пять дней; таблетки Цетиризин одна таблетка один раз в день, пять дней. Здоровья вам!