Консультация психолога /

Страх общения с коллегой — вопрос №2007292

Испытываю трудности в общении с коллегой, даже будучи на расстоянии, я сейчас на больничном, она тоже. Но я даже боюсь заходить в телеграмм. А вдруг там будет какой то неприятный вопрос от неё.. В процессе работы всегда возникают конфликты. Она по натуре лидер, а я нет. Я всегда иду на компромисс, она нет. Я не люблю никаких разборок, сплетен, обсуждений других. Ей же хлебом не корми, дай только повод.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, аллергический ринит.

Психолог
Наталья, добрый день!
Бывают разные ситуации в процессе общения, тем более в коллективе. Так видимо, сложилось, что коллега проверила как и на сколько Вы допускает в свои границы и продолжает общение. Что на данный момент для Вас важно и в чем хотели бы получить помощь?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Наталья! Вам нужно научиться разделять личные границы, что бы люди понимали где и когда с вами можно контактировать, если ваша коллега задаëт неудобные для вас вопросы просто игнорируйте их, или отвечайте так как удобно вам, не поддавайтесь на её давление в вашу сторону, не примеряйте на себя роль второго номера, покажите ей своим поведением что вы можете за себя постоять
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Насколько тесно работаете с коллегой и почему Вам важно бесконфликтное общение с ней?
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Взаимоотношения на работе с коллегами не всегда складываются удачно. В таких случаях необходимо более чётко ставить границы в общении, чтобы противоположная сторона знала, что можно, а что нельзя, в общении друг с другом.
Психолог
Добрый день, минимизируйте общение с ней, только по работе, не раегируйте на раздражители, если это не касается работы.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, возможно, проблема именно в том, что Вам трудно проводить границы, трудно защищать себя, поэтому Вы и избегаете столкновений с ней и в целом с конфликтными ситуация. Почему Вам трудно это дается? возможно, потому что внутри Вас есть установки и убеждения относительно самой себя - что Вы недостойны, что не имеет права себя защищать. Вы всю жизнь были в роли просто удобного человека, который можно пользоваться и который не верит в себя, поэтому Вы и сторонитесь. И в этой ситуации - Вы можете или привычно избегать и прятаться или изменить свое отношение к себе, а также изменить и восприятие этой ситуации и себя в ней.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Вы сами говорите, что коллега по натуре лидер. То есть тут проблема личных границ возникает.
Чего конкретно боитесь? Неприятного вопроса? На него можно не реагировать, удалить. Боитесь физического воздействия коллеги (ударит) - это уголовно наказуемо.
Учитесь говорить "нет" и сведите общение к минимуму.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Наталья!
Какой именно вопрос Вы боитесь?
Вы как-то зависите на работе от коллеги? То есть она не Ваша начальница?
Как я понимаю, Вы на равной должности, Вы не обязаны перед ней отчитываться, можете вообще не обращать внимание на её сообщение, не читать. Вы болеете и Вам нужно лечиться. А на сообщения Вы можете ответить начальнику. Коллега пусть выполняет свои обязанности, а Вы свои.
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать её слова, если они не касаются работы. Если Вы будете реагировать, обижаться, то её это будет ещё больше "веселить" и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Вам важно провести личные границы, есть рабочие отношения, а есть личные! ☝🏻
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам за ответ. По жизни, получается так, что я боюсь людям дать отпор, отстоять свою точку зрения и т. Д.