Консультация нейрохирурга /

Шум в ушах, грыжи шеи — вопрос №2007430

Здравствуйте. На протяжении примерно 3х лет моего мужа беспокоит шум, свист в ушах и боль по задней поверхности шеи, постоянная слабость. Примерно год как состояние ухудшилось, появилось онемение пальцев рук, частые головные боли. Состояние может меняться изо дня в день, то есть в некоторые дни симптомы относительно слабые, а иногда уже с утра и весь день одновременно все симптомы проявляются с высокой интенсивностью. Месяц назад сделали МРТ и проконсультировались у нейрохирурга. Все исследования во вложении. Из всего множества рекомендаций муж носит воротник Шанца, спит на ортопедической подушке (их несколько, но все неудобны), делает упражнения, делает массаж прекуссионным массажером, пропил Целекоксиб 14 дней, пьет Милдронат и Танакан. Дексаметазон не делали (боимся, что усилит проблемы с желудком), очень сомневаемся по поводу озонотерапии. К другим врачам больше не ходили, но так как в целом улучшений нет, хотелось бы узнать второе мнение по поводу диагноза и назначенного лечения. Спасибо!

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Боль вероятнее всего хронизировалась. Пройдите шкалу hads на выявление тревоги и депрессии. В зависимости от этого и будет подобран препарат для лечения
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы крови какие то сдавали? Шум и свист постоянный?
Ночной сон полноценный и приносит отдых?
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте. Нет, не сдавали. Есть проблемы с засыпанием, частые бессонницы, шум в ушах постоянный, в некоторые дни сильнее, в некоторые - слабее
Невролог, Врач УЗД
Я не согласна с диагнозом и лечением которое вам назначили. На мрт и узи страшного ничего нет, асимметрия сосудов -врождённая особенность. Нужно сдать анализы на дефициты и скорректировать по результатам, так как дефициты состояние усугубляют. Ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы.
Нужно пройти тонально-пороговую аудиометрию и консультацию сурдолога.
Основанная причина хронического болевого синдрома , бессонницы в молодом возрасте , (а выпишите что началось в 33 года) - это тревога и депрессия. Хроническая боль и депрессия шагают в ногу.
Нужно двигаться в этом направлении.
После доообследования обратитесь к грамотному доказательному неврологу для назначения препаратов группы СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин).
Ведите дневник головной боли , для удобства в телеграм мигребот. Это позволит отследить частоту боли, локализацию, как купируете и чем.
Клиент
Анна Олеговна, честно говоря, даже не задумывались об обследовании в таком направлении, поскольку связываем эти симптомы в первую очередь с наличием грыж шейного отдела. То же самое сказал и нейрохирург на очном приёме. Я вообще думала, что нужно удалять грыжи хирургически (чего муж очень не хочет). Правильно ли я понимаю, что грыжи не имеют такого большого влияния на данную симптоматику? Пугает их количество, расположение и размер
Невролог, Врач УЗД
Да, вы правильно понимаете. Грыжи есть , но они маленькие 3 мм. На корешки нервов не влияют, касаются оболочки спинного мозга , но на сам спинной мозг не влияют и с ним все хорошо. и в целом страшного то ничего нет по исследованиям.
Невролог, Врач УЗД
Когда боль хронизируется , то дело уже не в самом месте которое болит, а в "голове".. Активируется другой механизм боли, называется центральная сенситизация . Почитайте про это, может быть все встанет на свои места)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы были у Лора? Выполняли аудиограмму?
Гормоны щитовидной железы, ферритина сдавали?
УЗИ сосудов шеи делали?
Складывается также впечатление о генерализованном тревожном расстройстве.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам обследований нейрохирургической патологии у Вашего супруга не выявлено
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ шейного отдела грыжи небольшие, оперировать их не нужно. По поводу шума и свиста в ушах нужно обратиться к ЛОР-врачу на консультацию, пройти аудиометрию. Лечение консервативное у невролога.