Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2007511

Добрый вечер. Моему папе 81 год, у него установлен кардиостимулятор,принимает тромба асс. В декабре прошлого года у него начали образовываться кровоподтёки на руках и лопаться сосуды в ротовой полости. Даже на языке были кровяные шишечки. Вызвали скорую, фельдшер пересмотрел дозировку ( уменьшил дозу). Спустя дни всё нормализовалось, сдавали анализ крови гемоглобин показал 140. В январе у него появилась слабость, с каждым днём усиливалась, начались проблемы с кишечником, запоры, боли. Положили в стационар, сделали при госпитализации анализ гемоглобин упал до 70 , предварительным диагнозом была кишечная непроходимость ( в итоге не подтвердилось). Сделали два раза в стационаре переливание крови , подняли до 94. Спустя две недели сдали анализы, гемоглобин показал 76. Прошли обследование, по результатам ничего страшного что может так повлиять на гемоглобин терапевт не увидел . Вчера сдали анализы гемоглобин подняли до 106 , но стали низкими тромбоциты. Сдали анализы на В 12 , Ферритин и ещё два показателя. Результаты скину

Возраст: 81

Хронические болезни: Добрый вечер. Моему папе 81 год, у него установлен кардиостимулятор,принимает тромба асс. В декабре прошлого года у него начали образовываться кровоподтёки на руках и лопаться сосуды в ротовой полости. Даже на языке были кровяные шишечки. Вызвали скорую,

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ретикулоциты, ЛДГ, общую биохимию, прямую пробу Кумбса, выполнить УЗИ брюшной полости. Исключить гемолитический компонент анемии.
Также, подскажите, пациент не принимал витамин В12 до сдачи анализа на цианокобаламин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Да, назначали ему В12 и железо пил препарат Тотему. За недели 1,5.
Гематолог, Терапевт
В этом случае невозможно сказать был дефицит В12 или нет, так как анализ сдается до первой инъекции.
Пока алгоритм выше и динамическое наблюдение.
Клиент
Ну вот так нас лечат у нас в Оренбургской области в гор. Бузулуке. Назначают лечение без анализов. Мы не поймем почему у него ещё тромбоциты прыгают в показатели. То 100 потом 53 ...
Гематолог, Терапевт
На первый взгляд анализ мог бы укладываться в В12 дефицитный, но если ответа на лечение витамином нет, то стоит исключать и гемолиз и миелодиспластический синдром по обследованию костного мозга.
Клиент
Ну в апреле ещё раз сдадим анализы, посмотрим какой будет результат.. С чего был такой сбой в организме не понятно конечно. Ну будем надеяться что ничего страшного нет. Спасибо за ответы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам сейчас выявлена недостаточность фолиевой кислоты. Можно рассмотреть прием фолиевой кислоты по 1-5 мг (ангиовит, фолацин по 1 таблетке в день) в течение месяца.
Дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ), коэффициент насыщения трансферрина.
Если после лечения показатели не приходят в норму, то нужно рассмотреть необходимость проведения пункции костного мозга.
Уровень витамина В12 желательно проконтролировать в динамике.