Консультация ревматолога /

Неуточненный артрит у ребенка — вопрос №1358322

добрый день!девочке 2 года, примерно 2 месяца назад начала хромать на правую коленку, иногда жалуется, что она болит, но не всегда, а прихрамывает она на нее всегда, причем в утренние часы больше. Посещали ортопеда-были направлены к ревматологу, посетили и его, начали сдавать анализы: делали рентген-все хорошо, узи показало в полости сустава небольшое количество жидкости и неравномерное утолщение синовиальной оболочки.
по анализам крови все в норме-клинический анализ крови, СОЭ,СРБ,АСЛО,РФ, полностью проверили все и кровь и кал на антитела к гильминтам, на потогенную флору-все в порядке, просто все анализы идеальные, единственное картизол чуть понижен - 8,4, узи почек, брюшной полости-все в норме.подскажите, куда двигаться дальше, куда копать и искать проблему(?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие цифры АНФ у ребёнка? АЦЦП сдавали? Колено визуально отекает, опухает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Анализы, которые сдавали прикрепила, АЦЦП не сдавали , и АНФ тоже,кажется. коленка чуть опухает, по диаметру на 1 см больше , чем левая.
Ревматолог, Терапевт
В первую очередь, вам нужно посмотреть эти показатели. Это основополагающие вещи в диагностике ювенильного ревматоидного артрита.
Клиент
Наталья, благодарю!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на АНФ,АЦЦП, лучше сразу иммуноблот.Если там все будет хорошо, то к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю! получается АНФ, АЦЦП и иммуноблот ?
стоит ли сдавать на псевдотуберкулез, бруциллез, дизентерию, сальмонеллез, иерсиниоз?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можно просто иммуноблот на все ревмо заболевания сдать сразу.По поводу псевдотуберкулеза,то возможно имеет смысл,но по этому поводу проконсультироваться надо у инфекциониста, чтобы деньги зря не тратить,он подскажет имеет смысл или нет.
Клиент
Дарья, благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов и фото УЗИ.
Рекомендую сдать АНФ.
Скажите, какое-то лечение ребенок получает? Ибупрофен не принимали?
Боли появились остро? Без предшествующей инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, прикрепила фото, боли ее не мучают, она очень редко может сказать, что болит, нет такого, что она постоянно жалуется на ножки, то есть даже при ходьбе , хромает, но не жалуется, перед тем как начала хромать никакими инфекционными, вирусными заболеваниями не болела.
принимали 5 дней Ибупрофен после обращения к ортопеду и педиатру по назначению, но ничего не изменилось.
Ревматолог, Терапевт
Область правого коленного сустава припухшая. По УЗИ синовиальный оболочка утолщена, поэтому нужно исключать ювенильный артрит. У деток он протекает абсолютно по-другому. Не так как артриты взрослых.
Сдайте АНФ, также можно сдать АССР. Но даже при отрицательных результатах не исключается ювенильный артрит. После дообследования нужна очная консультация именно детского ревматолога.
Клиент
Виктория, благодарю!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.