Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №65592

ЗДравствуйте
Делали анализы на белок Бенс-Джонса по подозрению на множественную меилому
Что означает данный анализ?
Анализ в виде фото по ссылке https://pp.userapi.com/c830409/v830409035/e51ad/PGfanDV4jNw.jpg

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, анализ означает вероятнось миеломной болезни. Нужна очная консультация гематолога и дополнительные инструментальные исследования.
Клиент
Наталья, какие дополнительные исследования?
Клиент
Наталья, и что значит вероятность? Об вероятности говорили и до анализов
Клиент
Наталья, анализы сдавали чтобы подтвердить и обозначить стадию болезни либо опровергнуть.
А ваш ответ не несет какой-либо информационной нагрузки
Маммолог, Терапевт, Онколог
Миеломная болезнь есть по результатам анализа. Нужны рентгенография пораженных костей, уровень гемоглобина, кальция для стадирования заболевания.
Клиент
Наталья, в первую запись добавлен клинический анализ крови
Маммолог, Терапевт, Онколог
Отвечу чуть позже, я в пути.
Терапевт
Здравствуйте, Оксана. По результатам анализов есть признаки миеломной болезни. Окончательное подтверждение диагноза-исследование костного мозга, пункцию берёт гематолог. Дополнительно могут назначить рентген плоских костей-черепа, рёбер, таза, позвоночника, особенно если где-то есть боли.
Клиент
Ирина, нет возможности смотреть костный мозг -- непереносимость анестезии + возраст 83 года
Гематолог
Здравствуйте. Что есть множественная миелома с секрецией Gk. Всё-таки ещё б посмотреть костный мозг, чтоб знать на сколько поражён миеломными ( плазматическими) клетками.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, что такое секрециея Gk?
Клиент
Ольга, посмотреть костный мозг нет возможности. Это анализы бабушки, а ей 83 года и непереносимость анестезии
Маммолог, Терапевт, Онколог
По анализам есть данные за миеломную болезнь.
Для окончательного диагноза необходимы аспирационная биопсия костного мозга и трепанбиопсия. рентгенография пораженных костей, УЗИ органов брюшной полости или МРТ.
Клиент
Наталья, нет возможности смотреть костный мозг. Не переносимость наркоза + возраст 83 года
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необхолима консультация врача гематолога который вас направит на дальнейшие обследования
Терапевт
Это вообще несложная процедура, если брать пункцию из грудины, все анестетики не переносит- новокаина,лидокаин,ультракаин?Другое дело,что будут ли даже по результатам назначать химиотерапию... Такой возраст и сопутствующие заболевания- обычно противопоказание,вероятная польза от лечения меньше его риска. Скорее всего,лечение будет симптоматическое: обезболивающие при болях в костях,переливание крови при выраженной анемии. Так что придите с анализами к своему гематологу,зная все о состоянии бабушки, оценит,есть ли смысл делать пункцию
Клиент
Ирина, непереносимость всех
Гематолог
Тогда и не надо, формально нужен костный мозг. Но иногда ставится диагноз только по иммунохимии.
Gk, из всех вариантов достаточно нормально поддаётся лечению. Но опять же как поражён костный мозг.
Теперь вам начнут лечение, и контролировать лечение будете, как уходит секреция.
Клиент
Ольга, вот по текущим анализам, что можно сказать? На сколько все плохо?
Гематолог
Что-то говорить рано, надо начинать химиотерапию, желательно с Бортезомиб
После этого смотреть динамику.
Ещё необходимо знать креатинин
Клиент
Ольга, кретинин 60 мкмоль/л
Гематолог
Это хорошо. Кроме иммунохимии , все у вас относительно прилично. Начинайте лечение, у вас должен быть хороший результат от него. На химии пейте жидкость 1-1,5 л, чтоб лучше переносить
Клиент
Ольга, как обычно переносят химию пожилые пациенты? (бабушка 83 года) и у нее огромный список аллергии на лекарства
Гематолог
Есть уменьшенные дозы химии для пожилых больных, которые переносятся очень легко.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответы