Консультация ветеринара /

Не заживает рана у собаки возле глаза — вопрос №2007549

Здравствуйте. Летом прошлого года, у собаки образовалась рана возле глаза, которая покрывается коркой. До сих пор не заживает.
Какое лечение было: мази на рану- протопик, гидрокортизоновая, цинковая. Также был курс антибиотика кладаксы, 20 дней. Рана зажила, но через неделю снова тоже самое.
Дерматолог поставил диагноз пиадерма. Но лечение не помогает.
Сдали анализ на чувствительность к антибиотикам и выявили бактерии и грибы: Staphylococcus epidermidis, Serratia spp, Penicillium spp.

Какое лечение актуально после анализа? Антибиотик длительно, какой больше подходит? Нужен ли итраконазол для воздействия на грибок? Местно что то нужно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
А демодекоз не исключали?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, были у двух дерматологов, демадекоз не ставили. Пиодерма диагноз.
Ветеринар
Грибок в данном случае диагностически незначим, рост небольшой, они могут высеиваться в норме, поэтому акцент на него не делаем, но мазь назначу.
Внутрь антибиотик Кладакса продолжаем, оба микроорганизма чувствительны к амоксиклаву, дозировка 25мг/кг 2р а день 20 дней.

Местно мазь Акридерм ГК 10 дней.

Если чешет, надеть защитный воротник и давать цетиризин 1мг/кг 2р в день 7-14 дней.

От блох клещей обработать препаратом симпарика по весу 1р в 4 недели до заморозков.
Клиент
Таисия Павловна, поняла, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, а есть ли другие места с покраснениями или ранами? Зуд? Реакции гиперчувствительности?

Нет ли обильного слезотечения из глаза? Второй глаз в норме? Ранее и сейчас не было ли слëзных дорожек?

Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, такие раны есть еще на верхней губе с обоих сторон. Слезотечения нет. Второй глаз отсутствует, удалили 2 года назад. Зуда тоже нет.
Ветеринар
Пиодерма возникает на фоне реакций гиперчувствительности и/или аллергии. Необходимо искать причину. Первое - частые обработки от наружных паразитов: табл. Симпарика либо капли Фиприст каждые 3 недели, на протяжении 4 месяцев. Далее диагностическая диета - сменить корм на диету при аллергиях (фармина, про план, рочл канин) либо новый источник белка, который ранее не был получен с пищей. У Фармина ND есть широкая линейка.

Саму рану можно протирать 2% или 4% раствором хлоргексидина, осторожно что бы не попал в глаз. Антисептики на коже оказываеют лучший результат, чем антибиотики. Если местные обработки не справляются, можно принимать системный антибиотики на выбор : таблетки Кладакса или Синулокс или Цефален, 20 - 25 мг на кг веса , каждые 12 часов до заживления.

Противогрибковый препарат не нужен.
Клиент
Диана, спасибо, поняла.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой возраст?
Выделения из самого глаза есть?
Под глазом мокнет?
Зуд присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, зуда нет, не мокнет. 8 - 10 лет примерно, песик приютский , живет в приюте. Выделений из глаза нет.
Ветеринар
Зуд по телу, перхоть есть?
Уши чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Клиент
Анна Аркадьевна, этого всего нет. Уши чистые
Ветеринар
Подскажите пожалуйста, после того, как покрывается корочкой, что происходит дальше? Лопается, кровит, появляются гнойные истечения?
Клиент
Анна Аркадьевна, ничего не происходит. Просто корка и рана, корка слазит с периодичностью, рана оголяется, немного с кровью, потом опять затягивается коркой и так по кругу.
Клиент
Анна Аркадьевна, у него еще такие ранки на верхней губе и нижней губе
Ветеринар
Площадь раны при этом увеличивается?
Ветеринар
Можете прикрепить фото, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, нет. По началу была небольшая ранка, затем увеличилась, сейчас в тех размерах, до которых увеличилась, больше не становится
Клиент
Анна Аркадьевна, не найду как прикрепить. Но в начале темы я прикрепляла анализ и фото раны, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Я видела эти файлы. Я хотела посмотреть рану, которая на губе.
Клиент
Анна Аркадьевна, а понала. На губе нет фото , к сожалению. Там такая же , другой формы немного , так как это губа, но так же с коркой.
Ветеринар
Смотрите, все, что нашли из бактерий, грибов, это условно-патогенная микрофлора. Она в норме присутствует. Поэтому первопричина может быть не в них самих, а в чем-то другом (эктопаразиты, пищевая аллергия и тд. ). Тем более, что на губе тоже присутствует поражение.
Чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, на данный момент кушает корм Биско Лайт (худеем, лишний вес). До этого кушал кашу с субпродукты.
Я правильно понимаю, что если не убрать первопричину, то лечение бесполезно и раны снова будут возвращаться? Как выявить первопричину, что нужно делать?
Ветеринар
Как давно перешли на новый корм?
Такая вероятност действительно есть, поэтому я сейчас пытаюсь узнать возможные, самые частые певопричины.
Клиент
Анна Аркадьевна, месяц назад перешли. Когда то давно, года три назад, у него было вокруг глаз раны достаточно большие. Но я тогда не занималась им, другие девочки волонтеры занимались. Диагноз тоже не знаю. Вылечили , все заросло, немного осталось кожи в углу глаза оголенной, без шерсти. Было всё нормально после этого. А год назад появилась эта ранка, и где то месяца два назад на губах.
Ветеринар
Те можно предположить, что на губе появилось после перевода на новый корм? Или до этого?
Клиент
Анна Аркадьевна, до перевода на корм на губе появилось
Ветеринар
Давайте посмотрим динамику на назначенном лечении. Если заживления не будет, тогда надо будет исключать пищевую аллергию, атопический дерматит, пиодермия немецких овчарок, нельзя исключать аутоиммунные заболевания. Большая часть дерматологических заболеваний ставится методом исключения. Точно теста на них может не быть.
1. Обработка от эктопаразитов обязательно.
2. Защитный воротник на время лечения
3. Обрабатывать рану около глаза хлоргексидином 2 раза в день, но так, чтобы не попало внутрь самого глаза.
4. Далее тонким слоем Акридерм крем. Опять же так, чтобы не попало внутрь глаза. 2 раза в день 7-10 дней. Смотрите, есть ли положительная динамика. Если состояние улучшается, тогда уменьшаем до 1 раза в день 7 дней. Далее 1 раз в день через день 7 дней. И заканчиваем. Резко прекращать обработки нельзя.
5. Губу обрабатываем Метрогил дента 2 раза в день до заживления.
6. Кладаксу даем в общей сложности 21 день строго после еды. Из расчёта 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день.
7. Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день месяц, тк приём антибиотиков длительный.
8. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через час после еды 10-14 дней.
Динамику оцениваете не ранее, чем через 14-21 день.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, пишите.
Смотрим динамику.