Консультация проктолога /

Болит геморрой или возле него — вопрос №2047601

После лечения геморроя дарсонвалем, опухла ягодица и поднялась температура , геморрой болит ещё сильнее . Не знаю связано ли это лечение с ухудшением , назначал проктолог. Сейчас очень плохо стало . Сидеть не могу стоять не могу , лёжа только на правом боку , левая ягодица опухла возле ануса ,все покраснело . Сейчас ставлю свечи натальсид на ночь 5ый день ,тримедат врач назначила 5 дней назад была у нее , но я сегодня пить начала его. И фитомуцил. Стул как обычно . Больно только сильно. Что это может быть? Можно ли это быть что то очень серьезное? И может ли быть это от Дарсонваля? К слову сказать 29 февраля мне вырезали апендицит ,и с тех пор геморрой обострился , уже был но обострился сейчас ,и внутренний и внешний

Возраст: 32

Хронические болезни: Геморрой вылез после родов в 2016 году. Хронический пиелонифрит

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Клиент
Ольга Юрьевна, Я загрузила и знаете опухла именно та ягодица где мой пальчик , обратите внимание полоска будто коричневая на той стороне где палец вот там именно опухло и сильно болит ,именно это место очень болит ,вокруг этой коричневой полоски и она сама ,эта область
Хирург
Ольга, посмотрела, по фото нельзя исключить глубокий парапроктит. Все рекомендации в силе.
Хирург
Ольга, по описанию формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку Вы описываете, что присутствует припухлость, покраснение. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
Хирург
Также, Вас беспокоит острый наружный геморрой.
Детралекс1000мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д 2мес
Мазь проктоседил 2р.д 7дн на узел.
Свечи сейчас нельзя использовать
Но в первую очередь необходимо вылечить парапроктит
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста вот сегодня завтра выходной , работает только скорая в бесплатной клинике у нас не очень все хорошо, это может потерпеть до понедельника или это опасно? Чем мне это грозит?
Хирург
Ольга, парапроктит это неотложная ситуация, поэтому рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар, не ждать понедельника, чтобы не усилить воспаление
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо очень помогли . Простите ещё вопрос Клизму надо сделать перед этим?
Хирург
Ольга, нет не обязательно. Можете просто сходить в туалет или микролакс сделать.
Клиент
Ольга Юрьевна, это может быть последствия удаления апендицита? Что то сделали не так на операции? Из за чего это произошло? Пожалуйста 🙏 я благодарю вас ещё раз .
Хирург
Ольга, непосредственно нет. Но операция это стресс, плюс нагрузка на иммунитет. Поэтому могло косвенно повлиять
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Кому только пришло в голову в острую фазу геморроя назначить физиотерапевтическое лечение ?!
Напишите , пожалуйста как себя ведёт температура Вашего тела , какова она именно сейчас , вечером ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
На основании жалоб у Вас зреет глубокий парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка