Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №2007615

Боли в пояснице. По всему поясу. По утрам трудно расхаживаться. Отдаёт в ногу.
Ещё шея болит с левой стороны.
Думаю что продуло сквозняком.
Началось несколько дней назад.
Можно ли делать массаж? И что вообще делать? И можно ли использовать Дарсонваль?

Возраст: 56

Хронические болезни: Бронхит. Заболевание щитовидной железы.

Терапевт
Ирина, здравствуйте

Это люмбоишиалгия, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сделать рентген, еще лучше - МРТ поясничного отдела позвоночника.

Массаж можно. Физиолечение можно.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу -наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Д*Арсонваль можно, массаж - если нет температуры - тоже можно. Сейчас рекомендую мазь Диклофенак или Вольтарен-эмульгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день, Ирина!

Описанные Вами жалобы очень характерны для проявления остеохондроза. Необходимо выполнить рентген шейного и пояснично-кресцового отделов, это можно сделать в поликлинике.

Рекомендованный курс лечения:
мелоксикам 15 мг в день после еды 7-10 дней + омепрозол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
мидокалм 150 мг вечером после еды 7-10 дней.
место любые мази с НПВС (матарен плюс, нурофен и другие).

Показан курс массажа. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

В плановом порядке рекомендую консультацию невролога и мануального терапевта.

Дарсонваль использовать можно.

Здоровья Вам!🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,