Консультация инфекциониста /

Эпштейн барр завышен показатель антител IgG — вопрос №2007631

Вирус Эпштейн-барр IgG к ядерному АГ п/кол 10,2 ;к капсидному АГ 47,50, Цитомегаловирус IgG п/кол 98,5. Увеличены лимфоузлы подчелюстые,затылочные и подключичные.Подскажите,что это может быть? И заразна ли для ребенка 6лет. Температура выше 37 не поднималась,самочувствие удовлетв.

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ с подрасткого возраста

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь на IgM к вирусам и общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, всё что сдавала прикрепила. На ВИЧ и гератит сдала,не готово ещё
Инфекционист, Гепатолог
У Вас по анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция.
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами.
Об активности эти показатели не говорят.
Нужно смотреть IgM к ним, а лучше уже сразу сдать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, и при положительном результате начать прием валацикловира.
Так же стоит сдать общий анализ крови, оценить лейкоцитарную формулу, какого характера воспаление, т.к. л/узлы могут реагировать не только на вирусные агенты, но и бактериальные.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, завтра сдам. Для ребенка опасна ли я будет известно после тех анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Будет известно по анализам.
Ребенок уже к 6 годам мог проконтактировать с этими вирусами и иметь к ним иммунитет. Рано или поздно все люди встретятся с данными возбудителями, это не опасно, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо,поняла
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Вы переболели вэб и цмв, у вас формируется иммунитет, симптомы заболеваний могут быть от полугода до года ( увеличенные лимфоузлы, печень и селезёнка, повышенная температура тела). Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство герпесвирусов - норма для людей.
Для уточнения активности и заразности сдают ПЦР крови и мазок из ротоглотки на них количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! У вас хроническая ВЭБ, ЦМВ инфекция. Эти антитела у вас будут всю жизнь. Но они могут стать активными. Для этого вам нужно сдать кровь ПЦР ВЭБ, ЦМВ качественно. Если анализы будет отрицательными, активности нет и вы безопасны для ребенка
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствйуте! Эти антитела говорят о том, что Вы когда-то были этим вирусом инфицированы, как и 90% людей на Земле. Вы не опасны для людей, ребёнок 6 лет почти наверняка уже тоже этим вирусом инфицирован. Это не опасно для жизни и здоровья, не требует лечения или обследования.
По УЗИ л/у нормальных размеров, так как оценивается только поперечный размер - толщина л/у, она в норме до 8-10 мм для л/у этой группы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо,поняла
Клиент
Ольга, большое спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте если при сдаче ИФА крови на ВЭБ IgM отрицательные то лечение не требуетсят ТК именно IgM свидетельствуют об остром процессе
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам