Консультация гематолога /

ОАК, повышены параметры — вопрос №2007681

Здравствуйте. Сдал ОАК и Биохимию, для профилактики, так как два месяца как начал пить розувостатин 5 мг из-за высокого холестерина, в том числе и высокого ЛПНП.. Посмотрите пожалуйста, что-то пугают не зрелые гранулоциты, которых в идеале вообще быть не должно. И пугает повышенный б12.. По поводу б12 ни БАД ни лекарств с витаминами два года не употребляю. Из препаратов только метформин 2 г в сутки (из-за этого и сдал б12 на дефицит) и Джардинс, тк 5 лет СД2.

Возраст: 41

Хронические болезни: СД2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Незрелые гранулоциты появляются при раздражении гранулоцитарного ростка инфекцией, воспалением, хроническими заболеваниями. В12 изменён не выраженно. Опасности для здоровья нет. Не принимали ли витамины/ уколы для профилактики и лечения диабетической нейропатии в течение года-полугода( в стационаре, например)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Принимал только курс в ноябре альфо-липоевой кислоты. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит постоянно на верхней границе, либо выше нормы, в течении года. Этого тоже не стоит бояться?
Гематолог, Терапевт
Опасности нет. Планово стоит проверить УЗИ брюшной полости, ферритин.
Гемоглобин до 175г/л у мужчины считается нормой. Небольшой эритроцитоз может сопровождать хронические заболевания , воспаления.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть эти параметры могут изменяться из-за СД2?
Гематолог, Терапевт
Как правило да, так как страдает косвенно и система печени тоже, меняется углеводный, жировой обмен, видоизменяется структура печени, может быть жировой гепатоз и тд.
Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте.
Повышение незрелых гранулоцитов характерно для перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. Обычно это временное явление, необходим контроль анализа с ручным подсчётом лейкоформулы в динамике.
По поводу повышения В12: желательно проконтролировать дополнительно уровень В12 в другой лаборатории, сдать биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, щелочную фосфатазу, ГГТП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, С-реактивный белок). Если давно не сдавали, также не помешает сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиВГС суммарные), антитела к ВИЧ, сделать УЗИ брюшной полости и почек.