Консультация инфекциониста /

Ребёнок как Сине жёлтое полотно. — вопрос №2007766

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет подхватил ротавирус. Ночью вырвало, потом утром ещё раз вырвало. Затем начался понос, как встаёт в туалет начинает желтеть синеть как в обморок падает. Поехали в больницу на скорой прокапали, глюкозу. Температура поднялась в больнице пока капали 37.5 затем сразу прошла.

Возраст: 12

Хронические болезни: Частые ОРВИ.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По симптоматике у ребёнка вирусная кишечная инфекция, в анализе крови умеренные воспалительные изменения, они могут быть как при вирусных, так и при бактериальных кишечных инфекциях.
В плане лечения самое важное - это отпаивать в объёме 40-50 мл/кг/сутки, лучше давать специальные растворы ("Регидрон био", например) по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
- при диарее можно давать сорбенты ("Смекта по 1 пакетику 3 р./Сутки).
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов.
Если у ребёнка нет признаков колита (очень частый скудный стул с примесью крови и слизи, ложные позывы на стул), то антибиотики не требуются.
"Бак сет" и другие пробиотики не играют большой роли в лечении кишечных инфекций, можно принимать, но чудес ждать не стоит.
Следите за симптомами обезвоживания: чрезмерная вялость и сонливость, отсутствие мочи 6 часов и более, осиплость голоса, сухие кожа и слизистые. Эти симптомы - показание к госпитализации и внутривенному введению жидкостей.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь у ребенка бактериальная - повышены лейкоциты за счет нейтрофилов.
Скажите, пожалуйста, что сейчас из препаратов принимает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, утром до больницы давала моти норм и от поноса энтэрофурил. И полисорб. Но улучшение ни какого не стало. А так пьёт только мега витамины т. К. Очень часто болел ОРВИ. Даю курсами мега витамины от Сибирского здоровья.
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней, исключить соки.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом или ибупрофеном.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро), они восполнят потерянные соли с рвотой и диареей.
-Продолжайте давать полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней и прием энтерофурил продолжайте тоже вместе с мотинорм пока не прекратится рвота и не перестанет беспокоить тошнота.
-Добавьте максилак 1 капсула 1 раз в день 14 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Таб Церукал