Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №2007784

Ребенку 2.2 (мальчик)
Активный, пьет достаточно воды
Анализы передавали 2 раза с интервалом 2 месяца,без изменений
Подскажите пожалуйста,какие рекомендации
Есть ли риск опасных заболеваний
Есть клапанный стеноз лёгочной артерии незначительный (градиент 12-15)(кардиологи сказали ,что от этого не повышается гемоглобин)

Возраст: 2

Хронические болезни: Клапанный стеноз лёгочной артерии незначительный (градиент 12-15)

Гематолог
Здравствуйте, Марина, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет, показатели эритроцитов и гемоглобина укладываются в нормы

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Повышение показателей красной крови связано со патологией сердца, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать воду перед сдачей анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ ,воду перед сдачей анализов пил .А в питании нужны ли какие то ограничения?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой опасности для здоровья ребенка по анализам нет, все основные параметры в полной норме. Данных за системное заболевание крови нет.

Учитывая сопутствующую патологию, эритроцитоз и повышение гемоглобина в дальнейшем могут развиться компенсаторно. Это физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Правильно понимаю ,что показатели компенсируют друг друга?
Гематолог, Терапевт
Да,все взаимосвязанно и процентные показатели в формуле крови обычно созависимы.
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте.
По анализам гемоглобин в норме - норма до 155 г/л. Эритроциты повышены очень незначительно - норма до 5.3. Их повышение, чаще всего, это компенсаторная реакция организма при дефиците железа, который подтвержден по анализам. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день либо тотемы или ферлатума по 1 ампуле в день при весе более 10 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Также необходимо соблюдение питьевого режима и нужно не забывать пить воду перед анализом.