Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ у ребенка — вопрос №2007806

Добрый день. У дочки (10 лет) низкий ттг. Подскажите пожалуйста причины. УЗИ еще не делали. Полтора года назад было в норме. АТТПО тоже пока не сдавали. Вот такие значения - ТТГ 0,464. Т4 свободный 13.44, Т3 свободный 5.07.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это нормальный показатель, который не требует обследования. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я забеспокоилась потому что написано в нормах значения от 0.7.
Быстрая утомляемость присутствует. Пару раз за месяц жаловалась на головокружение. Мерила в тот момент давление (+/-87/60).
Больше жалоб нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Если лаборатория дает от 0,7, то скорее всего тест не очень чувствительный, лучше переделать в другой лаборатории. По поводу жалоб сдать кровь на ферритин и витамин Д, общий анализ крови. Можно конечно проверить АТТПО и АТрец.ТТГ для верности. Но при нормальном св.Т4 вряд ли есть патология.
Клиент
Наталия Владимировна, железо 22.4 (норма 9-21,5), ферритин 75 (норма 7-140) , витамин Д 16.9.
Клиент
Наталия Владимировна, в декабре 22 года сдавали на гормоны щитовидки и делали узи. Там ТТГ был 0,79, Т4 был 14.1, а вот АТТГ было повышено 8.1 про норме менее 4.1. Сказали тогда смотреть в динамике через год.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ стабилен. Важно, что он не повышается в динамике. АТТГ нужны только при удаленной щитовидной железе. На них не нужно ориентироваться, тем более мизерное повышение.
Витамин Д снижен. Какую дозу витамина Д давали и даете?
Клиент
Наталия Владимировна,,долго не принимала. эту неделю даю Дэтримакс по 2000 ед. Скажиье пожалуйста,может ли ТТГ повыситься самостоятельно? Если нормаль 0,4,то показатель все равно близок к нижней границе,а Т4 почти верхняя.
Эндокринолог, Сомнолог
если это норма, то зачем ее повышать?
Эндокринолог, Сомнолог
10 лет ребенку - 2000 МЕ только если есть дефицит. Профилактически достаточно 1000 МЕ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень тиреоидных гормонов в норме. В связи с какими жалобами сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, сдавали все анализы,так как год ничего не проверяли. А в декабре 22 года сдавали на гормоны щитовидки и делали узи. Там ТТГ был 0,79, Т4 был 14.1, а вот АТТГ было повышено 8.1 про норме менее 4.1. Сказали тогда смотреть в динамике через год.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.

Выше увидела жалобы на головокружение и утомляемость, исключите дефициты: сдайте ОАК, ферритин (норма выше 30), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Если в референсы не входит, то контроль через 2 месяца гормонов, далее если опять будет отклонение, уже можно будет проверить АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к рТТГ - для исключения аутоимунных причин.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Железо 22,4 (пишут норма до 21,5)
Ферритин 75, витамин Д 16,9.
в декабре 22 года сдавали на гормоны щитовидки и делали узи. Там ТТГ был 0,79, Т4 был 14.1, а вот АТТГ было повышено 8.1 про норме менее 4.1. Сказали тогда смотреть в динамике через год.
Терапевт, Эндокринолог
Железо более вариабельно, показательнее ферритин - норма.

Витамин Д - дефицит - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

По поводу АТ к ТПО - можно быть просто носителем и иметь небольшой риск по поводу нарушения работы щитовидной железы в будущем, но не факт что это произойдет, важно смотреть гормоны,если ТТГ от 0.4-4.0 - то щитовидная железа работает нормально,лечение специальное не нужно, при носительстве антител нужен только контроль гормонов 1 раз в год