Консультация гинеколога /

Удалили полип, планирую беременность, полип снова обнаружили — вопрос №2007878

Добрый день. Планируем беременность. Делала УЗИ на 6 и 10-й (сегодня) день цикла. Приложу результаты. Снова нашли полип, в прошлом году удалили в августе. Сегодня 10-й день на УЗИ 2 фолликула 21 и 18. На первом УЗИ доктор сказала, что полип не будет мешать беременности, а на втором другая доктор сказала срочно удалить. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.

Возраст: 42

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

Увидела узи.
Полип можно более детально рассмотреть на 6 день цикла. В этот период никаких данных за внутриматочные патологии не было. На 10 день цикла за полип можно принять складку эндометрия. Не указан тип и наличие кровоснабжения, это основное в УЗ-диагностике полипа. Но если есть полип, беременность не наступит.
В этом цикле делать ничего не нужно. Если планируете беременность - Планируйте.
Если она не наступит, на 5-7 день следующего цикла повторите узи. Если подозрение на полип подтвердится, до 15 дня цикла выполните гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Полип который находится в полости матки будет мешать имплантации плодного яйца
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Приложите протокол УЗИ.
Полип нужно сначала подтвердить , для этого необходимо пройти второе узи в следующем цикле и если полиповидное образование будет в полости матки, то его необходимо удалить,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете планировать беременность. Полип не всегда препятствует имплантации.
Если а течение 2-3 циклов не будет успеха , то конечно лучше удалить полип .
полип рекомендую удалить, если у женщины не наступает длительное времябеременность или планируется ЭКО.
Удалить полип целесообразно путем гистерорезектоскопии — это осмотр полости матки и удаление полипа под контролем глаза с возможностью увидеть ножку полипа и удалить ее, потому что именно при неполном удалении есть риск рецидива.
В настоящий момент можете попробовать самостоятельно забеременеть, любое вмешательство в матку имеет и свои последствия .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По узи описан полип , но не описан кровоток в нем , это главное, на что мы ориентируемся . Переделайте узи в следующем цикле у другого врача для второго мнения . Беременность можете планировать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Доктор описывает полип ,но не описывает кровоток в нем ,у полипа всегда есть сосудистая ножка ,питающая его.
Я бы рекомендовала в следующем цикле переделать узи на 5-7 день цикла.
Беременность на фоне полипа иногда тоже наступает ,однако при этом есть риск неразвивающейся беременности.