Консультация гинеколога /

Планирование беременности,овуляция — вопрос №1481557

Здравствуйте,цикл 30 дней,сейчас 13 день цвела.Вконце мая была лапароскопия по поводу гидросальпингса справа,трубу удалили.Планирую беременность,овуляция происходит только справа,где нет трубы.Прилагаю фото закоючений узи последних двух циклов(2 последних файла-это цикл в этом месяце)Почему спит левый яичник,как его разбудить,шансы и так не велики.В яичнике справа фолликул 17 мм (незрелый для 13 дня цикла )В заключении узи написана позадиматочная жидкость,по какой причине?Что делать с овуляцией,как планировать .И стоит ли планировать в этом цикле?Спасибо .

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит,дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повлиять мы можем только на овуляцию, какой именно яичник ответит мы не знаем, и на это повлиять не можем.
Но, левый яичник не спит, там тоже есть Фолликулы и овуляция там тоже обязательно будет. Ничего страшного что два цикла подряд работает правый, это ни о чем не говорит. Продолжайте регулярную половую жизнь и беременность наступит.
Клиент
Екатерина, третий цикл к сожалению в одном и том же яичнике.В этом цикле не стоит планировать,нет смысла ?
Акушер, Гинеколог
Пусть даже третий цикл, левый яичник все равно ответит. Не переживайте. Если овуляция в месте удалённой трубы, беременность не наступит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте в течении года планировать беременность, если овуляция слева так и не произойдёт, можно будет провести стимуляцию для того, чтобы во втором яичнике произошла овуляция, по другому нельзя заставить яичник. Жидкость позади матки это признак овуляции, это нормально
Клиент
Анастасия,овуляция ещё не наступила
Акушер, Гинеколог
Она вот-вот наступит. Небольшое количество жидкости в норме может быть в малом тазу. Перед, во время и после овуляции ее количество увеличивается