Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2008153

Здравствуйте, уже почти 1.5 месяца мучает жидкий стул, пропила бифиформ, ничего не помогло, анализы не сдавала, утром каждый день и после того как поем, прямо водой, светлой, в животе бурлит, аппетит пропал, похудела, помогите пожалуйста разобраться, с чего начать?)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения
Обязательно нужно исключать органические заболевания кишечника
1. кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. фекальный кальпротектин
3. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
4. клинический анализ крови
5. биохимический анализ крови - АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ
На данный момент:
- Неосмектин по 1 пак 3 р в день
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
По результатам обследований коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, нужно сдать эти анализы? Хорошо, что может быть это?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, данные анализы нужно сдать.
Жидкий стул может быть при воспалительных заболеваниях кишечника, гельминтозах.
Антибиотики не принимали до начала симптомов?
Клиент
Полина Дмитриевна, ничего не принимала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла, рекомендую выполнить вышеуказанные обследования.
Терапию симптоматическую можно начинать принимать, по результатам обследований терапию корректировать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов (стрессы, прием антибиотиков или других препаратов, определенные продукты, перенесенные инфекции) ? Есть ли боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, болей в животе нет, только урчание, вздутие, ничего не принимала. Стрессы постоянные, но раньше тоже и нервничала, но такого не было никогда. Что это может быть)?
Гастроэнтеролог
Жалобы могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), функциональным расстройством кишечника. Рекомендую вам обследоваться для выявления причин ваших жалоб:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул (если совсем не формируется, можно принимать 2-3 дня перед сдачей Смекту)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня
- УЗИ ОБП