Консультация педиатра /

Ангина стрептокок — вопрос №2008162

Здравствуйте, ребенок болел 2 недели, была температура 38.8 был бронхит по ренгену. СОЭ 15. Антибиотик не пили. Дышали, массаж. Все прошло вроде, кашель отступил. Сходили в сад 2 дня. Сегодня встали с температурой и болью в горле. Температура 37.5 миндалины и небо ярко малиновое. Вялая, больше лежит. Был врач участковый, сказала если через 3 дня легче не станет то начать антибиотик. Врач ушла, я вспомнила что у меня есть стрептотест. Сделала, он положительный. Я так понимаю антибиотик нужен. У ребенка хр.пиелонефрит, поэтому переживаю. Врач написала чтот через 3 дня начать сумамед 200/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней. По инструкции написано что 1 раз в день и 3 дня. Подскажите, какой антибиотик и какую дозу. Может супракс лучше? В анамнезе есть аллергия на цифтриаксон (антибиотик азаран). Дочь весит 21 кг 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте
При положительном стрептатесте, показаны защищённые пенициллины Амоксиклав, Флемоксин или Аугментин. Курс 10 дней
Расчет 50мг/кг в сутки

Флемоксин Солютаб 500 мг диспергируемая таблетка. По 1 таблетке×2 раза в день (интервал 12 часов)
Курс 10 дней
ИЛИ
Суспензия Амоксиклав 600/5- по 4,3 мл×3 раза в день (интервал 8часов между приемами)
Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс, 10 дней

После выздоровления через 7-10 дней необходим контроль ОАК, ОАМ, ЭКГ, УЗИ почек (так ка в анамнезе хронический пиелонефрит)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а вмоксиклав какую дозирлвку
Педиатр
Суспензия Амоксиклав 600/5- по 4,3 мл×3
2,раза в день (интервал 12 часом между приемами)
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Алёна Валерьевна, вмоксиклав 600+43, 9/ 5 мл такое?
Педиатр
Здравствуйте. Вам лучше начать с пенициллинов, например Амоксиклав 600/5 из расчета 50 мг/кг по 4.4 мл 2 раза в день 10 дней. Через 7-10 дней надо будет сдать анализ крови, мочи и сделать ЭКГ через 2 недели после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо . Т е 2 раза в день по 4,4 мл ей давать
Клиент
Залина Анатольевна, а то что врач наш написала, неверно?
Педиатр
При стрептококковой инфекции стартовый антибиотик пенициллинового ряда, Сумамед тоже можно, но это не препарат выбора в вашем случае. Его назначают при неэффективности или аллергии на пенициллины
Клиент
Залина Анатольевна, поняла. Благодарю очень
Клиент
Залина Анатольевна, а можно ещё влпрос. В амоксиклаве 600/5, по инструкции написано 90мг на 1 кг массы тела. Тогда нам аж по 9 мл 2 раза в день?
Педиатр
Нет, 90 назначают при гнойном отите. Мы считаем 50 мг/кг по амоксициллину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую Сумамед к приёму. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.