Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и тактика лечения — вопрос №2008171

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по анализам бактериальная инфекция? Нужны антибиотики?
Находимся в Турции, надеюсь, не возникнет проблем с чтением анализа.
Ребенок болеет с субботы: поднялась температура, сильный насморк, влажный кашель. Температура с воскресенья очень высокая, более 39, несколько раз поднималась до 40,3.
Вчера осмотрен семейным доктором (тут это универсальный врач): уши в порядке, инфекция в горле и миндалинах, небольшие хрипы в легких. Отправил вчера на рентген в другую больницу, там врач сказала, что легкие чистые, показаний не видит для рентгена и даже анализов (температура под 40 пять дней ее не смутила).
Вчера у ребенка вечером поднялась температура опять до 40,3, ночью 39.
Утром и днем сегодня был небольшая температура это первый раз так, до этого и днем больше 38.
Тем не менее, ребенок вялый, много спит, аппетита нет. До сих першит горло, сглатывает сопли во сне.
Назначили после анализа антибиотик Cempes. Но после того как я выпросила буквально, хотя обычно тут антибиотики направо и налево назначаются без анализов, вот и хочу все уточнить.
еще сегодня один раз днем в моче были какие-то хлопья, фото прилагаю

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализу крови, протекает вирусно-бактериальный процесс. Но нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. ОАМ не сдали, можем завтра сдать утром
Педиатр
Да, сдайте обязательно анализ мочи. Антибиотик продолжаете принимать, эффективность оцениваем через 72 часа, должна снизиться температура, улучшиться самочувствие.
Клиент
Алина Александровна, мы пока не начали антибиотик. Его только назначили два часа назад.
Клиент
Алина Александровна, а что с мочей может быть?
Педиатр
Возможна инфекция мочевыводящих путей. Просто нужно понимать, где очаг инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Скажите, сегодня температура ребенка пока не поднималась выше 37,5, первый день такая низкая. Имеет ли смысл подождать с антибиотиком до утра? Может организм уже сам побеждает инфекцию? За мочей, конечно, я буду следить, и сдам обязательно
Педиатр
Да, можно подождать, собрать мочу, и уже в зависимости от результата и состояния ребенка решать, начинать ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Нужно ли какое-то местное лечение? тут только антибиотики и ибупрофен на все всегда. Ребенка беспокоит стекание соплей в глотку, аспиратором сопли не удаляются, першение горла.
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, для удаления постназального затека эффективно промывать нос физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри,
потому что орошением и высасыванием с помощью аспиратора слизь так далеко не убрать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть присоединение бактериальной этиологии, какое самочувствие ребёнка? Положительная динамика есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! С положительной динамикой не очень, вот только сегодня утром и днем температура снизилась, около 37,5. Ночью была 39,4. Это первый день такая низкая.
Клиент
Михаил Николаевич, имеет смысл подождать до утра с антибиотиком?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую провести короткий курс на 3 дня приема антибиотика, например Сумамед.
Клиент
Михаил Николаевич, а Cempes подойдет? у нас на него рецепт.
И что за хлопья в моче могут быть? может быть проблема еще там?
Клиент
Михаил Николаевич, по остальным показателям все в норме?
У ребенка еще глисты какие-то, в субботу давали немозол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть рецепт, то можно и этот препарат
Клиент
Михаил Николаевич, по остальным показателям все в норме?
У ребенка еще глисты какие-то, в субботу давали немозол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
немозол применяют два раза первый раз однократно и через 2 недели еще раз однократно
Клиент
Михаил Николаевич, да, так и сделаем