Консультация ортопеда /

Отводит правую ножку в сторону — вопрос №2008274

Добрый день. Сегодня заметила, что Ребёнок в 6 месяцев лёжа на животе начал отводить правую ногу в сторону. В 3 месяца были у ортопеда, все было хорошо. У невролога тоже все хорошо.
Норма это? Фото прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отведение ноги явным признаком патологии не является.
Ребёнок пробует разные способы ускорения передвижения, исследует свои возможности.
В абсолютном большинстве случаев - это вариант нормы.

Но нужно быть уверенным в отсутствии дисплазии ТБС.
Проверьте складки, можно дополнительно пройти УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день,Елена! по фото патологии яне вижу,по крайней мере то,что бы можно было определить визуально. Это вариант нормы.
если со стороны ортопеда,а Вы его должны будете посетить планово в 6 мес в рамках национального проеткта, тоже все хорошо,то причин для перживаний тем более нет!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото патологии ненахожу, но нужно проверить не ригидна ли установка ножки у ортопеда очно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Это может быть абсолютная норма

🟡 У ребёнка формируются и созревают двигательные стериотипы

🟡 В тоже время это может быть косвенным признаком дисплазии тазобедренных суставов