Консультация флеболога /

Почему Отекает сильно правая нога — вопрос №2008283

Здравствуйте.Каждый год ездим на автобусе на море.В дороге сутки.И вот в последние 2 года в дороге отекает правая нога от колена в низ.Сегодня была у врача.Ничего толком не объяснил-выписал таблетки и трикотаж.Листк с результатом узи и рекомендации прикрепляю.Почему у меня так? И расшифруйте пожалуйста результат.Что то говорил про яичники,а у меня 2 маленькие кисты на них.Гинеколог сказал что лечение пока не требуется.Может ли из за этого отикать нога?И как обезопасить себя в дороге?В июне планируем поездку опять.

Возраст: 37

Хронические болезни: Щитовидка,пилонефрит,гипер гедроз-6 месяцев.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По УЗИ все достаточно неплохо. Описывают незначительную клапанную недостаточность, это не страшно. У Вас ортостатический отёк, он бывает при длительном сидении или стоянии без движения. В поездках рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 1 класса компрессии, достаточно гольф.
Если отеки бывают чаще, то использовать трикотаж в дневное время+ флеботоники курсами.
Не понимаю, причем тут яичники, флеболог вряд ли говорил о них.
Если состояние будет прогрессировать, надо делать повторное УЗДС вен нижних конечностей и вен таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте. Я ездию на автобусе.Врач говорил о яичниках и гормонах вроде прогестерон .А почему отекает сильно правая нога?Она становится каменной.Всю дорогу каждые 4 часа пила супрастин.А перед дорогой выпиваю таблетку ацелисциловой кислоты.Воду в дороге пью не много.Остановки каждые 4 часа.
Клиент
Алексей Владимирович, Так таблетки которые выписал врач принимать?Они помогут?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нога отекает вследствие длительного сидения без движения. Возможно, если сдавление вены в тазу. Если будет прогрессировать,надо исследовать вены таза.
Препараты могут помочь, а могут не помочь. Трикотаж на время поездки поможет.
Клиент
Алексей Владимирович, тогда может не гольфы как он мне выписал,а чулки или колготки трикотажные купить и одевать в дорогу?Или нет необходимости?
Клиент
Алексей Владимирович, или гольфов будет достаточно?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если использовать чулки или колготки, хуже не будет. Вы можете сделать так, если Вам удобнее.
Но в целом, если отёк не выше середины голени, достаточно гольф
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо.Подскажите пожалуйста ещё бывает на руках(кисти),пальцы-появляется в мелких венках комочек тёмный,резкая боль.Потрешь и появляется синячек,боль проходит.А если выпью асперин,то на следующий день и бывает раньше синячек проходит.И так бывает на пальцах,костяшках.Что может быть такое?
Клиент
Алексей Владимирович, И постоянна болят 2 больших пальца на обоих руках когда сгибаю.А если нечайно обо что-то задеть резкая боль.
Сосудистый хирург, Флеболог
Сложно сказать. Возможно, небольшие кровоизлияния. Имеет смысл показаться врачу в тот момент, когда симптомы есть
Клиент
Алексей Владимирович, они появляются неожиданно.Боль и покраснения проходят после того как разотру это место. Боль острая.А работа у меня физическая 14 часов на ногах и с ящиками пива бывает целый день таскаю.Началось через пол года как устроилась.Год были периодически такие симптомы.6 месяцев ничего не было,и вот сегодня на мезинце опять появилось.Потерла и прошло.Даже синячка в этот раз не осталось.
Сосудистый хирург, Флеболог
Не характерно для сосудистой патологии
Клиент
Алексей Владимирович, А может быть невролгия?Или какой нибудь артрит?
Сосудистый хирург, Флеболог
Теоретически да. Повторюсь, нужна очная консультация, начать можно с терапевта
Клиент
Алексей Владимирович, Спасибо.Обезательно схожу к терапевту и к неврологу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При длительных поездках практически у всех людей в то или иной степени отекают нижние конечности, в этом нет ничего страшного. В данном случае больше оттекает правая нога, скорее всего вследствие наличия клапанной недостаточности, которая была выявлена на узи. Ничего страшного в этом нет, какого-то специфического лечения обычно это не требует. Рекомендуется при длительных поездках использовать специальный медицинский компрессионный трикотаж чулки первого или второго класса компрессии.