Консультация эндокринолога /

Узел щитовидки — вопрос №2008332

Сегодня сделала узи.Прилагаю документ.Прошу комментарии.Этот узел обнаружен еще в 2017 году,был 0,7,в 2023 0,9,сейчас 1,2.Это рак?Кальцитонин сдавала в июне прошлого года.он был ноль.Схожу с ума от нервов

Возраст: 34

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы сказать точно,необходимо пройти ТАБ
При тирадс 4 обычно пункция полагается при размере от 15 мм,но ваше образование уже можно пунктировать . Узи нам даёт только риск онконастороженности. При Тирадс 4 риск до 17%. Не забывайте,что метод узи субъективный и полностью зависит от опытности врача узи.

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж

Тревожным является факт роста образования на 1 см за 1 год. У вас за 7 лет на 7 мм и то вероятно есть и погрешность в измерениях,если узи делали на разных аппаратах у разных специалистов

Оцените функцию щж сдав ттг. Если не сдавали ,то посмотрите антитела ат тпо,ат тг

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

Замените обычную соль на йодированную
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, загрузила июньские анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Был повышен немного пролактин,но к его сдаче необходима подготовка
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы достаточно низкая вероятность злокачественности узла. Но чтобы точно понимать имеется атипия или нет, нужно пройти пункцию щитовидной железы. Как правило при выявлении образования тирадс 4 и размере образования менее 15мм. образование доброкачественное. Но я бы всё таки порекомендовала бы пройти пункцию щитовидной железы, чтобы знать это наверняка.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

По УЗИ - у узелка категория Тирадс 4, средний риск онкологии,

Если кальцитонин норма - то это исключает медуллярной рак щитовидной железы.
Нужно сделать ТАБ узла, чтобы точно понять доброкачественный он или нет.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Был немного повышен пролактин, но к нему нужно готовится, правила сдачи: сдают на 2-5 д.ц, за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, гинекологический осмотр, баню, массажи.