Консультация covid-19 /

Повторный омикрон через неделю или цитокиновый шторм — вопрос №768291

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация следующая. Мне 31 год, из хронических гастрит.
25 января заболело горло, очень сильно, как при ангине, следующие два дня была очень сильная слабость, осип голос, по ночам очень ломило тело, особенно поясницу. Экспресс тест из аптеки показал две полоски, но ПЦР был отрицательным. Через 4 дня все симптомы сошли на нет, чувствовала себя прекрасно, вышла на работу.
Сегодня (7 февраля) ни с того ни с сего осип голос, подкашливание (горловое как при ларингите), температура 37.5, сатурация 98, слабость умеренная (например, гулять конечно не пойду но приготовить обед \ ужин, сделать работу за компьютером без проблем)
Не знаю как действовать, в поликлинике толпы народа, сегодня отправляла мужа занять мне очередь - пол дня просидел - не попал. Значит ли мое состояние, что у меня начинается цитокиновый шторм ? Я записалась на среду платно сдать пцр и анализы, но я боюсь упустить время.

Ковидом я уже болела 2 раза в декабре прошлого года и в октябре этого года. Оба раза без пневмонии, но первый с осложенниями в виде гайморита, воспаления ребра и проблем с жкт, второй раз как обычная простуда.

Не понимаю как действовать и в каком случае паниковать...пока ничего не принимаю из лекарств кроме пастилок от кашля и горла, исландский мох пью, ромашку, много жидкости, от температуры не пью, тк она мне особо не мешает

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. страшного ничего нет, если это ковид, то для него как раз характерно волнообразное течение.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР .
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, благодарю, в принципе так и делаю , анализы в среду все сдам платно. Родственнице пожаловалась она меня этим штормом запугала(
Невролог, Терапевт
у вас на данный момент нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, Цитокинового шторма у вас нет, у вас лёгкое течение
Сейчас надо начать лечение:Ингаверин 1 к 2 р в день, 3 дня, затем 1 к 1 р в день до 7 дней
От осиплости фарингосепт 1 т 3 р в день, 5 дней, полоскать горло фурациллином 3 р в день, 7 дней
И сдайте общий анализ крови, срб, коагулограмму и д димер
Клиент
Анна, благодарю, да все эти анализы записалась на среду
Терапевт, Кардиолог
Да, вам их нужно сдать, чтоб посмотреть какой процесс идёт в организме
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, это не « цитокиновый шторм», возможно свежие ОРВИ может быть вызвано ковид, рекомендую сдать общий анализ, СРБ, д димер, ПЦР мазок, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт, парацетамол 500 мг.