Консультация травматолога /

Тянет в колене,распирает,расшифровать диагноз мрт — вопрос №2008370

При сгибании в колене тянет в верху колена слева,будто какое-то ограничение.
Раньше тянуло,стреляло,было чувство расписания в колене и с обратной стороны колена,сейчас именно тянет.До этого поьаливало колено.Сделала мрт.Подскажите,что это и как лечить?

Возраст: 75

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть дегенеративный критичный разрыв мениска 3а ст. Повреждение мениска вызвало воспаление в суставе.
В молодом возрасте при таких повреждениях делают артроскопию.
Если есть желание, можете тоже сделать. Но я считаю, что в 75 лет уже можно обойтись консервативным лечением.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Если без операции обойтись можно, то без внутрисуставных уколов - не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, консервативное лечение тоже вылечит?Образ жизни подвижный,не хотелось бы каких-то ограничений.Почему в 75 не стоит проводить артроскопию?Есть гипертоническая болезнь.
Ортопед, Травматолог
Артроскопию можете сделать. Не противопоказано. Это Ваш выбор.
Я за "Советскую власть" агитировать" не буду, но своё мнение высказал.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, если есть гипертония,можно делать такую операцию?Она делается по полису или по квоте?После нее сразу можно ходить или нет?
Травматолог, Ортопед
С гипертонией можно делать, делается по полису, ходить можно на 2-3 день на костылях, в течение недели. Потом как обычно.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! к сожалению длительно существующее повреждение мениска, вызываает в коленном суставе хрон.воспаление. Это все дает боль,ограничение движений в суставе.
основная причина -повреждение медиального мениска 3 а степени по Столлер.
Повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции (по ОМС)-на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если соглашаетесь на операцию, то непосредственно перед ней-с Вами будет разговаривать врач анестезиолог,который соберет у Вас анамнез , будет расспрашивать,что касаемо операции, и подберет для Вас самый оптимальный наркоз.не волнуйтесь, в ходе беседы с ним-можете спросить все интересующие вопросы, и врач анестезиолог Вам ответит.

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендую:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

🔵Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо.Подскажите,при такой картине мрт,можно ли оставить до осени и осенью прооперироваться?
Травматолог, Ортопед
да, конечно,можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показана плановая артроскопия. Консервативное лечение никак не улучшит ситуацию, только временный нестойкий эффект.