Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли у ребёнка целиакия? — вопрос №2008499

Добрый день,уважаемые врачи!Подскажите пожалуйста есть у ребёнка целиакия?
Сдавали кровь:исследования антител к деаминированным пептидам глиадинина IgA результат 1.00,норма<10
Исследования антител к глиадинину IgG результат69.73,норма 0,00-12.50
Исследования антител к глиадинину IgA результат44,40 при норме0,00-12.50
Сделали ЭГДС с биопсией из желудка на HP+биопсия из 12п.кишки с описанием по шкале Marsh-исключить Целиакию.
Диагноз при выписке :Хронический астральный гастрит HP ассоциированный,умеренное обострение.КОД МКБ-10,К29.6
Ребёнок рост 170см,вес 42 кг,мальчику 16 лет,недобор веса.
После еды часто болит живот.Хлеб не ест,овощи ,фрукты избирательно.Была безглютеновая диета.1раз в неделю если макароны с глютеном.Врач разрешила.Не могут определить есть целиакия или нет.Файлы с исследованиями прилагаю Универсальный выписной эпикриз и
Биопсию.Может кто посоветует к кому ещё обратиться и какие анализы сдать.Мальчик плохо набирает вес,хотя ест мясо рыбу,крупы,супы,овощи.

Возраст: 16

Хронические болезни: Непереносимость лактозы Непереносимость глютена? Алергии пищевые(орехи лесные,грецкие),Креветки,Коровье молоко. Аллергии на полевого клеща,на цветение деревьев.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! У ребёнка нет целиакии. По гистологии нет признаков целиакии. Золотой стандарт определения целиакии это антитела Ig A к тканевой трансглютаминазе и антитела к глиадину. Кроме того эрадикации Н.р тоже не требуется, так как по результатам ФГДС у ребёнка нет ни язвы ни эрозии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ.
Педиатр
Добрый вечер
По данным результатам анализа целиакии у ребенка нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ!