Консультация офтальмолога /

Пятна перед глазами у ребенка — вопрос №2008543

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 2 дня назад вечером говорила что видит чёрные точки перед глазами, потом сказала что их больше стало и размазанные, через час где то прошло. И видела они их только когда смотрела на белые обои, на холодильник, на мебель смотрит не видит. И сегодня говорит что опять видит зелёные пятна, через пару минут уже розовые были и потом жёлтые. Только когда на белые обои смотрит и на холодильник говорит. Когда близко на обои смотрит не видно, когда подальше встает то видит. Я очень переживаю, что это может быть??? Недели 2-3 назад были у окулиста, сказал все норм со зрением. Но тогда таких жалоб ещё не было.

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше обратиться к офтальмологу повторно на очный прием, посмотреть глазное дно на широкий зрачок. Это может быть деструкция стекловидного тела или сосудистые изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, это опасно?
Офтальмолог
Нет. Потерять зрение от этого нельзя. Но осмотр обязателен.
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекло видного тела?
Клиент
Алена Олеговна, в интернете пишут, что может быть отслоение сетчатки при деструкции, так страшно стало мне что то
Офтальмолог
Здравствуйте. Не всегда. Если крупные сгустки, то видно.
Клиент
Алена Олеговна, а из за деструкции может быть отслоение сетчатки, как пишут в инете?
Офтальмолог
На крайней периферии сетчатки может. Поэтому как и писала Вам выше лучше показаться очно офтальмологу еще
Клиент
Алена Олеговна, Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
Здравствуйте. 0,9/0,9 для ребенка 5 лет очень даже хорошая острота зрения. Почему будет близорукость доктор пояснил? Запаса не осталось у ребенка по +? От этого не может быть пятен перед глазами.
Клиент
Алена Олеговна, сказал у близоруких пятна перед глазами могут быть. А из за чего пятна, если он сказал всё норм? (
Офтальмолог
Возможно сосудистое что-то было, от зрительного переутомления. Больше такие эпизоды не повторялись?
Клиент
Алена Олеговна, и сейчас видит прозрачные круги на обоях, уже почти неделю.
Офтальмолог
Подавайте ребенку Пикамилон 25 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Алена Олеговна, как раз пьёт сейчас. Уролог прописывал. А вот ещё витамины стрикс форте/миртилене форте можно в её возрасте? В инструкции пишут с 14 лет можно.
Клиент
Алена Олеговна, как раз пьёт сейчас. Уролог прописывал. А вот ещё витамины стрикс форте/миртилене форте можно в её возрасте? В инструкции пишут с 14 лет можно.
Офтальмолог
Нет. Лучше Черника-Форте с витаминами и цинком , можно с 3 лет
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое. Ещё вопрос. Она у меня когда моргает щёлкает глазами. То есть очень слышно как моргает. Говорит иногда что как будто сухие глаза. Это ССГ? Врач сегодня поставил такой диагноз ещё. После слов, что щёлкает глазами. Эти витамины помогают при ССГ? Это давно у неё. Тоже переживаю. ССГ лечится у детей? Просто много слышала что не лечится (
Офтальмолог
Да, это синдром сухого глаза. Витамины нужны больше для питания фоторецепторов сетчатки(колбочек и палочек). Пикамилон для сосудов сетчатки. А от синдрома сухого глаза нужны капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол до 5 раз в день можно использовать. Лечится, конечно. Дома должен быть обязательно увлажнитель воздуха, почаще проветривайте комнату, особенно сейчас, пока отопление работает на всю катушку. Поменьше гаджетов, пусть ребенок больше проводит времени на улице.
Клиент
Алена Олеговна, стиллавит можно да ей? Ребёнку 5 лет
Офтальмолог
Можно. Там ничего особенного нет. Декспантенол и гиалуроновая кислота. Наоборот, очень хороший состав для увлажняющих капель
Клиент
Алена Олеговна, стиллавит сколько капать нужно? Месяц? Часто ли встречается ССГ среди детей маленьких? Извините что столько вопросов. Может ли развиться ССГ, если ребёнок раньше часто и пристально смотрел близко на энергосберегающие лампы? Вот после этого началось моргание и сухость. Больше года уже такое. Врачи говорили что всё норм. Оказалось что нет, всё таки ССГ. Вылечить можно, если больше года уже так? Не хронический характер носит? (
Офтальмолог
Ничего страшного. Вы попробуйте месяц покапать Стиллавит до 5 раз в день .Если изменений не будет. То нужно будет думать ещё что то. Сделать тест Ширмера и пробу Норна на слезопродукцию. Пока такая тактика)
Клиент
Алена Олеговна, у детей ССГ ни к чему страшному не приводит? Тем более так долго не лечили(
Офтальмолог
Не накручивайте себя) Ничего плохого не случится
Клиент
Алена Олеговна, а вдруг на всю жизнь останется. Я честно боюсь всего этого, тем более ребёнок(
Офтальмолог
Синдром сухого глаза никогда ничего плохого не вызывал.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо Вам большое за консультацию)
Офтальмолог
Желаю крепкого здоровья Вам и ребенку🌸
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, и Вам крепкого здоровья!)

Извините, ещё вопрос)) пикамилон можно да с витаминами одновременно?)
Офтальмолог
Да, можно. Спасибо большое 🙏
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Извините за беспокойство. Ребёнок говорит за столом сегодня, что под столом видит зелёные квадраты. Такое тоже возможно при деструкции? Квадраты, а не точки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, не может быть.
Очень странные жалобы, квадраты в поле зрения не могут при патологии глаз.
Офтальмолог
Попробуйте побеседовать с ребенком, может это своего рода игра или воображение. Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Клиент
Алена Олеговна, а какие это поблемы могут быть по части психотерапевта?
Офтальмолог
К сожалению, не могу Вам ответить на это вопрос
Офтальмолог
Те заболевания, которые могут сопровождаться зрительными галлюцинациями. Офтальмологической проблемы я не вижу у ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо снова посетить окулиста для проверки глазного дна.
И невролога , не исключено сосудистые нарушения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, это всё не опасно? Что то я себя начала накручивать..
Офтальмолог
Такого конечно не должно быть. Разноцветных пятна перед глазами нельзя оставлять без внимания.

Скажите, а возможен такой вариант, что ребёнок придумывает это все, фантазирует?
Клиент
Вера Анатольевна, нет. Точно не фантазирует..
Офтальмолог
В ближайшее время посетите окулиста и невролога
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекло видного тела? В интернете пишут, что при деструкции может быть отслоение сетчатки и слепота. Очень страшно стало.
Офтальмолог
Видно, и деструкцию стекловидноготела, и отслойку сетчатки
Клиент
Вера Анатольевна, а из за деструкции может быть отслоение сетчатки, как пишут в инете?
Офтальмолог
Из за деструкции стекловидного тела отслойки сетчатки не будет
Клиент
Вера Анатольевна, , Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
0.9 это значит ребёнок увидел 9 строк из 10 отдельно каждым глазом.
Это хорошее зрение для 5 лет.
Пятна точно не из за этого.
Тауфон и ирифрин не вижу смысла капать.
Мертилене можете принимать.

Есть данные осмотра окулиста на руках?
Невролога ещё посетите
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас выложу фото...
Клиент
Вера Анатольевна, выложила. витамины стрикс форте/миртилене форте можно в её возрасте? В инструкции пишут с 14 лет можно.
Офтальмолог
Данные витамины заменить лучше на черника форте.
Заключение окулиста посмотрела. По остроте зрения и состоянию глаз в целом все хорошо.
Нет миопии.
Пятна и круги скорее всего из-за сосудистой реакции
Клиент
Вера Анатольевна, что это значит сосудистая реакция?
Клиент
Вера Анатольевна, принимаем сейчас пикамилон таблетки. Их достаточно пока? Или нужны ещё какие то препараты, чтобы эти пятна исчезли? Может знаете?)
Офтальмолог
Нарушение кровообращения в сосудах пл какой то причине. Возможно переутомление, физическое/зрительное.
Офтальмолог
Пикамилона достаточно. И посетить невролога
Офтальмолог
Здравствуйте, жалоба очень характерная для деструкции стекловидного тела. Иногда дети в силу своей эмоциональности могут это красочно и интересно описывать. Само по себе состояние абсолютно безопасное. Часто ребенок вам про это говорит? Если один раз, то не переживайте. А если каждый день, то лучше сходить на приём к врачу именно с этой жалобой, чтобы врач прицельно в щелевой лампемеа широком зрачке посмотрела стекловидное тело. Может даже направят на узи глаз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 2 раза только пока жаловалась, 2 дня назад и сегодня. Я сильно что то переживаю сейчас. Нужно ещё понаблюдать?
Офтальмолог
Да, на светлом фоне более отчетливо они видны ( эти плавающие мушки ). Если на небо еще посмотреть..
Клиент
Дарья Вячеславовна, а из за чего может появиться деструкция?
Офтальмолог
стекловидное тело само по себе неоднородно, в основном состоит из воды (на 99%) , а 1% приходится на твердый остаток в виде белков, неорганических соединений, вот они и отбрасывают тень на сетчатку, на светлом фоне это объясняется пациентом как "плавающие мушки", у детей гораздо реже ,чем у взрослых такое встречается.
поэтому пусть очно еще раз окулист посмотрит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекло видного тела? В интернете пишут, что при деструкции может быть отслоение сетчатки и слепота. Очень страшно стало.
Офтальмолог
Она у всех есть ( кроме новорожденных)...
У взрослых ,конечно, чащею.чем у детей.
У близоруких взрослых еще чаще
просто мы ее зачастую не замечаем ( так головной мозг устроен)
сама по себе она абсолютно не страшна
в щелевую лампу иногда удается рассмотреть особо выраженные помутнение стекловидного тела, если они незначительны - то их и не видно
Клиент
Дарья Вячеславовна, а из за деструкции может быть отслоение сетчатки, как пишут в инете?
Офтальмолог
Нет, не может. Не накручивайте себя зазря, просто сходите на очный прием, сетчатку еще раз посмотрят.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Вчера и сегодня говорит прозрачные большие пятна, не сильно заметные.это тоже характерно для деструкции стекловидного тела?
Клиент
Дарья Вячеславовна, , Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
Пятна это деструкция, при близорукости часто бывает. Смотрите, миопия бывает ложной ( спазм аккомодации), а бывает истинной. Вам на приеме закапывали глаза? Чтобы определиться, какая именно миопия нужно дважды с интервалом в 20 минут закапать капли , блокирующие глазную мышцу ( мидримакс, цикломед), а потом проверять . Есть ли у вас заключение? Прикрепите, пожалуйста
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Ничего не капали.
Офтальмолог
Нет данных рефракции.
Тауфон и Ирифрин не надо.
Посетите очно другого врача, не очень понимаю, как доктор вынесла диагноз без данных рефракции? Это такие белые чеки. Может они есть?
Клиент
Дарья Вячеславовна, он просто проверил зрение, сказал 0.9/0.9, что это большие значения для ребёнка 5 лет, и значит у неё развивается с большой вероятностью близорукость.. Я тоже не поняла почему он так решил. Глазное дно и сетчатку смотрел через аппарат какой то. Сказал норм всё. Тоже нужно их у другого проверять? Недавно были у другого врача, примерно месяц назад, тоже сказал глазное дно норм. Что делать сейчас с деструкцией?
Клиент
Дарья Вячеславовна, всё что есть я выложила. Больше ничего нет(
Офтальмолог
С деструкцией ничего не делать. Она есть у всех. Вас два доктора по поводу нее смотрели, ничего не сказали плохого. Вероятно, у вас впечатлительный ребёнок, когда дети что-то такое замечают, то особо впечатлительные могут немного приукрасить картину.
По поводу рефракции - вам надо просто планово прийти на прием по поводу проверки зрения. 0.9 - это 90% зрение, хорошее зрение. Поводов переживать нет. Но зрачки надо закапывать , чтоб понимать точную картину.
Офтальмолог
Здравствуйте если появились точки, пятна и тд а потом спустя время(несколько минут или час) прошли, значит проблема сосудистого характера. Рекомендую посетить невролога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это не связано с глазами значит? Просто выше специалисты пишут что деструкцию стекловидного тела
Офтальмолог
Как вариант может быть, не исключаю, но с чего возьмётся деструкция у ребёнка 5 лет, за 2-3 недели?
Клиент
Иван Александрович, не знаю. Не разбираюсь в этом(
Офтальмолог
Я бы пошёл к неврологу имея на руках осмотр офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекловидного тела? В интернете пишут, что при деструкции может быть отслоение сетчатки и слепота. Очень страшно стало.
Офтальмолог
Да при осмотре видна. Сходите на очный приём
Клиент
Иван Александрович, из за деструкции может быть отслоение сетчатки, как пишут в инете? На приём сходии
Офтальмолог
Из за деструкции нет
Клиент
Иван Александрович, , Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
Для 5 лет отличное зрение. Нет пятна не из-за этого, как я вам сразу и сказал идите к неврологу. Тауфон ирифрин нет смысла капать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть, как истинного офтальмологического характера ( проблемы с сетчаткой, деструкция стекловидного тела, проблемы с задней гиалоидной мембраной), так и сосудистого характера.
Поэтому, несмотря на то, что был ранее прием, рекомендую повторный прием офтальмолога, осмотр глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), желательно на широкий зрачок, при необходимости выполнение УЗИ глаза и окологлазничной области ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это все опасно? Сильно переживаю
Офтальмолог
Нет, сильной опасности нет. Но дообследоваться нужно. Поэтому подробно написала в ответе, что именно нужно делать.
Если после дообследования по глазкам все будет хорошо, нужно проконсультироваться очно с неврологом исключить сосудистую патологию.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекло видного тела? В интернете пишут, что при деструкции может быть отслоение сетчатки и слепота. Очень страшно стало.
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела лучше видна на УЗИ глаза.
Деструкция очень часто бывает. Это не опасное состояние. И она не связана отслойкой сетчатки. Это разные вещи.
Клиент
Александра Евгеньевна, , Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
Здравствуйте вы приложите, пожалуйста, данные сегодняшнего осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Зрение хорошее для возраста вашего ребенка.
Но ребенку не проводили скиаскопии, соответственно мы не видим истинной рефракции
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о деструкции стекловидного тела. Нужен осмотр офтальмолога очный . Если исключает, значит рекомендован осмотр невролога. Не переживайте
Клиент
Лилия Рустемовна, это не опасно? ((
Офтальмолог
Нет,не опасно, не переживайте
Клиент
Лилия Рустемовна, скажите пожалуйста, а при осмотре глазного дна видна деструкция стекло видного тела? В интернете пишут, что при деструкции может быть отслоение сетчатки и слепота. Очень страшно стало.
Офтальмолог
Нет, деструкция не связана с отслойкой сетчатки. Вещи не связаны.
Клиент
Лилия Рустемовна, скажите пожалуйста ещё. Вот вчера и сегодня дочь говорит, что видит на стене уже пятна прозрачные и не маленькие. Это тоже может говорить о деструкции?
Клиент
Лилия Рустемовна, , Здравствуйте. Были сегодня у окулиста, сказал сетчатка и глазное дно норм. Видит 0.9/0.9, и говорит для её возраста это слишком большие значения, и скорее всего будет близорукость, как у меня. Пятна говорит из за этого. Назначил капли тауфон, изифрин, миртилене форте таблетки. Верное ли лечение? Ребёнку 5 лет, в этом возрасте не может быть зрения 0.9/0.9? И пятна из за этого?
Офтальмолог
Пятна не из за зрения 0,9/0,9.
Тауфон капать не рекомендую , смысла нет
Не факт, что будет близорукость
Рекомендую осмотр офтальмолога раз в пол года, посмотреть как будет в динамике
В данный момент нет повода для сильных беспокойств