Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2008711

У меня тревожное расстройство и ПА. Я пью флуоксетин уже 2 месяца. Постепенно подняли дозу до 60 мг. За это время. Третью капсулу присоединила две недели назад, все было более менее, почему добавили , так как не уходила кардиофобия и была тахикардия, вызывала скорую 3 раза в неделю. Решили вот до 3 капсул поднять, и так же при поднятии врач рекомендовал мне на ночь депакин хроно. Когда я вечером выпила депакин но флу еще не повысила, мне уже стало гораздо лучше, особенно ушел почти камень на сердце и перестала ждать тахикардия. Но все равно «с кровати вставать сложновато», но лучше чем было гораздо. И вот тут к концу второй недели как я пью 60 мг. Флу. У меня началась ПА. Сначала легкая, а на след день сильная аж 4 часа держала и состояние стало похожее на побочки которые я испытала в самом начале приема флу 1,5 месяца назад. Вопрос такой, может ли это быть побочка от того что 3 флу много. На второй неделе присоединения. Я консульт у двух врачей, один говорит надо переходить на Паксил. Другой что продолжать флу так же, но не 3 а 2 капсулы 40 мг. И депакин 0,250 разделить на 2 части и пить днем и на ночь. Я не понимаю что делать, оба врача мне импонируют. Но я боюсь если начну Паксил и станет хуже? И есть ли смысл также пить флу если я его пью 2 месяца и до конца еще не пришла в себя, стало лучше чем было, но польностью я не вернулась к своей нормальной жизни. Постель пока мой лучший друг. Социум избегаю. Говорить ни с кем не хочу. Учитывая что я человек который всегда в социуме, я блогер и я на спорте всегда. За исключением последних 3 месяцев.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Вопрос такой, может ли это быть побочка от того что 3 флу много - да, такое может быть. Наросла стабильная концентрация в организме флуоксетина и пошел стойкий побочный эффект препарата в виде тревоги.
Почему психотерапию не добавили. При ПА основной метод лечения - это психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Айше, я пробовала 4 х психологов, и к сожалению они мне не помогают. Они начинают все копать детство, а я уже давно всех простила. Ничего нового, либо я не нашла грамотного психолога…
Психиатр, Психотерапевт
Копание в детстве - не вариант! Это даже вредительство! При вашей проблеме используется техника КПТ, она подразумевает решение проблемы здесь и сейчас. Не всегда удается подобрать своего специалиста сразу же. Но без психотерапии препараты будут как "костыли" - пьете - помогает, не пьете - все вернулось.
Клиент
Айше, спасибо, то есть я еще могу попытать счастья с флу. Конечно я за то что бы не переходить, если есть надежда что он может еще сделать мне лучше со временем, то я бы конечно потерпела
Психиатр, Психотерапевт
Хотела бы добавить, что пароксетин хороший рабочий, действенный при тревоге препарат. Но более мягкими являются другие: золофт, ципралекс, феварин, лучше перейти на один из них.
Психиатр, Психотерапевт
Попытать счастья с флуоксетином - считаю, что можете. Скорее ваши симптомы вызваны нестабильностью состояния, неправильным паттерном поведения при тревожных симптомах. А флуоксетин просто не удерживает.
Клиент
Айше, а вы проводите КПТ онлайн ?
Психиатр, Психотерапевт
Можете обратиться к кому-то из психологов на этом сайте, тут много грамотных специалистов, рекламу дать не решусь, но кто ищет, то найдет. Главное - исключить копание в детстве
Психиатр, Психотерапевт
Я сессии КПТ не провожу, к сожалению. Но онлайн также эффективно, как и личные занятия.
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо!
Виктория, Флуоксетин разрешен FDA в дозировке до 80 мг, от побочки это вас не убережет, но если сыграла роль нестабильность состояния, то это вариант. Однако только ваш лечащий врач может взять на себя ответственность назначить дозировку выше инструкции, не факт что врач это сделает.
Есть ощущение, что стоит менять препарат, флуоксетин изначально был не лучший вариант. Но лично я меняла бы не на пароксетин, действительно много побочек у него. Вы можете обратиться к своему врачу с пожеланием попробовать Золофт, обычно врачи спокойно реагируют на такие предложения и идут на встречу.
Клиент
Айше, спасибо за такой детальный ответ, ни один из моих врачей (они меня оба знают лично) не хотят повышать. Один сказать наоборот снизить до 40, а другой хочет менять препарат. А из за того что я почитала про Паксил, у меня появился страх его менять. Попробую еще недельку так на флу и если лучше не станет, буду просить золофт. Мне уже легче стало так как хоть какое то решение есть. Мысль о паксиле меня тревожит конечно.
Психиатр, Психотерапевт
Вы не обязаны переходить на препарат, который Вам не нравится. У Паксила высок риск набора массы тела, предполагаю, что это важно, могут быть запоры, сухость во рту на постоянной основе, изменения на кардиограмме (удлинение кутэ), синдром отмены намного более выраженный. У меня большой опыт применения этого препарата, я его раньше очень часто назначала и получала хорошую переносимость и выраженный эффект. Но набралась знаний и опыта и поняла, что есть препараты помягче и тоже эффективные.
Психиатр, Психотерапевт
Депакин более желательно принимать 2 раза в день. Если у Вас еще не наступил климакс, то предохраняйтесь, беременность при приеме депакина должна быть исключена.
Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать на 20 мг до 80мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Побочное явление потому что препарат полностью не купировал вам состояние и в связи с этим могут быть улучшения и откаты. Паксил не рекомендую, тяжелый препарат и побочек много, в качестве замены если рассматривать , то сертралин, рокону или венлафаксин.
Сейчас действительно можно вальпроевую по 125 утро/вечер или 125 утро-250 вечер сделать.
Вам надо искать психолога или психотерапевта практикующего именно работу по методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, просто все говорят что 60 это максимальная дозировка. А если мои ПА, это побочка и на 80 станет уже хуже….((((
Психиатр
Нет, это не побочка, максимальная дозировка у данного препарата 80 мг в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно, это реакция на повышение дозировки. Чтобы облегчить состояние, лучше добавить атаракс или тералиджен на короткий период. Смысла в приеме депакина не вижу, он не рекомендован при тревожных состояниях. Если в течение 2 недель симптомы не уйдут, то нужно рассматривать вариант смены антидепрессанта на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Тревожное расстройство вызывается психогенными причинами и лучший способ от них избавиться это выяснить психоэмоциональной фактор расстройства и преодолеть его в психотерапии. Для облегчения этой задачи вам можно ознакомиться с книгами доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Кардиофобию и па препаратом одним не убрать. Это про ваше реагирование. А не про биохимию.

Найдите нормального психолога или психотерапевта. После предложения искать травму детства, можете сразу искать другого специалиста.

Кардиофобия это ветка от ипохондриии

Если мы говорим о ипохондрии, очень важно понимать причины её возникновения, это не то, что возникает с бухты барахты. Для этого нужно понимать её задачу. О чем нам говорит такая сильная озабоченность и иррациональный страх о своем здоровье? Главная задача ипохондрии- это сместить ваш фокус внимания с какой-то проблемы в жизни,которую вы не решаете и возможно не осознаёте и которая вас тревожит (это может быть какой-то внутренний конфликт, это может быть раздражение, это может быть какая-то проблема в жизни и то, что вас очень сильно что-то не устраивает, иногда и то, что мы не осознаем и не решаем), так вот, функция ипохондрии сместить фокус внимания с истинной проблемы в жизни на тревогу. Почему так происходит у нас? Когда в жизни у нас присутствует какое-то напряжение и мы не решаем эту проблему, то напряжение копится в нашем теле и мозг в какой-то момент устает и перегревается, именно в этот момент акцент смещается на свое здоровье, мозгу нужно расслабиться и передохнуть и это самый простой метод. Мозг находится в напряжении и видит, что истинная проблема не решается вами или вы игнорируете ее, поэтому он переключается на инстинкт самосохранения и на поиск заболеваний, потому что это вы сможете решать(ходить сдавать анализы и делать постоянно обследования). Поэтому для того чтобы проработать это,нужно понять что её вызывает, вашу ипохондрию.Причина чаще всего в том, что вас глобально в своей жизни что-то не устраивает, либо вы что-то не принимаете, либо у вас есть внутренний конфликт и противоречия, и присутствует некий раздражитель или вы не можете сделать выбор,или живёте не так как вам хочется и от этого страдаете. То есть мозг думает, что он находится в ситуации, которая не имеет решения.И именно это напряжение и не решение глубинной проблемы будет вызывать ипохондрию, пока вы это не проработаете. Плюс, нужно добавить, что ипохондричность мы очень часто приобретаем от модели поведения, допустим наших родителей. Обычно это гиперопекающие родители. Которые транслируют нам, что вокруг везде есть угроза. Также ипохондрию могут вызывать стрессовые обстоятельства в жизни, допустим болезни близких людей

Касательно ПА.Для того, чтобы вам помочь, вам сначала нужно понимать, что такое паническая атака. Давайте попробуем вместе, разобраться немного подробнее. Потому что, когда мы впервые сталкиваемся с этим состоянием, то помимо того, что само по себе состояние очень страшное и неприятное в плане ощущений, мы ещё и начинаем думать и пугать себя тем, что это имеет какие-то последствия для нашего здоровья. Поэтому в первую очередь вам сейчас важно понять, что паническая атака не является болезнью. И она не может физиологически нести какой-то ущерб вашему здоровью. Вообще панической атакой называется выброс адреналина кровь. То есть паническая атака это термин. Почему у нас происходит выброс адреналина кровь? В какой-то момент мы пугаемся какого-то своего ощущения или испытываем страх, и на этот страх совершенно здоровая реакция вашего организма – это выброс адреналина в кровь. Это защитная функция организма, для вашего спасения. В повседневной жизни мы тоже с этим сталкиваемся, при наличии реальной угрозы,но там у нас другая интерпретация ситуации. Что такое реальная угроза, реальная угроза – это, допустим, когда за вами бежит медведь, когда на вас летит машина, когда вы столкнулись с маньяком. В этот момент тоже произойдёт выброс адреналина в вашу кровь. Но когда вы испытываете паническую атаку, то реальной угрозы нет, адреналин вырабатывается в вашу кровь от того, что вы сами себя испугали. Как правило это какое-то ощущение в теле, возможно которое новое для вас и вы оцениваете это ощущение как угрозу для своей жизни, как что-то опасное. И дальше у вас происходит активация вегетативной нервной системы. Это абсолютно здоровая и абсолютно безопасная реакция вашего организма, от которой нельзя умереть, задохнуться и прочее. Когда в вашу кровь идёт выброс адреналина, с вами случается паническая атака. В этой ситуации вам действительно очень страшно, часто люди начинают вызывать скорую, пить корвалол. Происходит приступ паники. Тут вся загвоздка в том что ваш мозг не понимает в каком контексте вы находитесь, мозг не может отличить реальную угрозу от само испуга на какое-то ощущение. Для него это равноценные вещи. Поэтому реакцию он даст одинаковую. И сейчас вы должны понимать, что паническая атака – это просто вегетативная активность. Это природообразный механизм, мало того что он безопасный, так он ещё необходим нам как защита в случае реальной угрозы. Потому что при выборе адреналина, весь ваш организм мобилизируется. Вы становитесь сильнее, быстрее. Выносливее. Кстати, оттуда же и ваши ощущения в теле, которые вас тоже могут пугать. Потому что когда происходит активация вегетативной нервной системы, кровь начинает идти в большие мышцы вашего тела, для того чтобы вы быстрее бежали, для того чтобы вы могли спастись+происходит ещё огромный ряд физиологических изменений, нацеленных на то, чтобы вас спасать. Но мы начинаем их пугаться, не понимаем, что это здоровая реакция организма.

Если у вас стоит задача справиться с паническими атаками, вам необходимо вести себя не так как вы сейчас себя ведёте. Потому что сейчас, скорее всего при панической атаке вы начинаете очень сильно бояться, спасаться, возможно вызывать скорую, ограничивать себя в чем-то - и это большая ошибка. Потому что тем самым, своим избегающим поведением, вы подкрепляете привычку для мозга.

А правильные ваши действия при паническая атаке, это объяснить себе, что это совершенно безопасно, что это просто действие адреналина. И не начинать спасаться в этот момент. А просто прожить приступ панической атаки и ничего при этом не делать. Не использовать избегающие поведение, в виде таблеток или скорой помощи. А понять, что это здоровая реакция на ваш испуг. Адреналин в вашей крови прекратить свое действие в течение 10 минут, если вы спокойно примите то, что происходит.

Вот если вы сможете правильно себя вести во время панических атак, то тогда мы с вами на нейрофизиологическом уровне, сможем создать новый рефлекс на стимул. То есть новую привычку для мозга. Вы в этот момент не будете посылать мозгу информацию, о том, что вы в опасности - соответственно мозг не начнёт включать защитные механизмы, соответственно у вас не будут начинаться те ощущения в теле, которых вы так боитесь. Когда вы будете так делать, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов.

Плюс, вам сейчас очень важно понять, что паническая атака это не что-то, что случается с нами случайно и неожиданно. Паническую атаку запускаем мы сами, потому что мы пугаемся и начинаем оценивать ситуацию или ощущение как опасные. Но угрозы на самом деле нет. И опасаться вам нечего. А очень важно начать работу над собой в психотерапевтическом направлении