Консультация нарколога /

Отмена феназепама — вопрос №1511848

Почти 2 года принимаю феназепам в дозировке 0,25мг. Первый год делала небольшие перерывы. С сентября прошлого года после корона вируса принимаю постоянно. Уже 2 месяца немного убавила дозировку ещё. Пью меньше 0,25 мг. Как уйти от него совсем? Начала пить из-за тревожного расстройства, которое выражалось в какой то реактивности. Не могла сидеть, смотреть телевизор, спать. Легче было только в движении. Все прелести в виде шаткости, тремора, подёргивания мышц и онемения тоже были. Чем можно попробовать заменить феназепам ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Выявленных болезней нет. Присутствуют спазмы ЖКТ. Не обследовала пока

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас совсем небольшая дозировка Феназепама, можно просто отменить его, заменив другим анксиолитиком без аддиктивного потенциала. Попробуйте Атаракс по 12,5 мг х 2 раза в день. Для длительного лечения можно рассматривать антидепрессанты, в лечении больных с различными химическими зависимостями хорошо зарекомендовал себя Триттико.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нас нет врача психиатра и не получится принимать под контролем доктора. Скажите, а при такой маленькой дозировке может быть синдром отмены. Когда начала немного убавлять, то почти неделю не ела рука и повисала плетью. Присутствует шаткость походки и напряжение в икрах, иногда подёргивания. Дифицит Вит. Д. Всего 11. Может ли это влиять ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cиндром отмены возникнуть может если принимаете транквилизатор длительно, дефициты могут усугублять ситуацию.
Самостоятельно вам будет сложно с этим справится, препараты которые можно назначить в качестве заместительной терапии рецептурные, лечение ими проводится с обязательным участием лечащего врача. Без рецепта можете попробовать Афобазол, Магний b6, седативные препараты растительного состава (Новопассит, Пустырник, Валериана).
Клиент
Надежда Евгеньевна, получается у меня прием полтора года. Дозировку не повышала. Прошлым летом могла месяц не пить. Только в магнитные бури. С сентября прошлого года постоянно пью. Два месяца пью меньше четвертины. Никто не сказал как правильно его пить. Нужно было пропить по половинке хотя бы дней 10. Получается я и симптомы не сняла такой маленькой дозой и привыкание заработала пытаюсь сама сойти. На антидепрессанты страшно. Проблемы с желчным и спазмы ЖКТ. Боюсь будет хуже. Что лучше можно из нерецептурных и в какой дозе... Некому мне порекомендовать. Докторов в глубинке нет.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте принимать Афобазол Ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Надеюсь у них не будет побочные. А то у меня была анафилаксия на амоксициллин, на лазартан отек глаза и половых органов, лизиноприл кашель дикий, конкор не убирал тахикардию а валил давление. Теперь не принимаю вообще никаких таблеток кроме феназепама. Наверное из-за этого шока и развился невроз до такой степени. Попробую.