Консультация акушера /

Угроза прерывания беременности — вопрос №2008751

Добрый вечер!
Сегодня была на узи, сообщили об угрозе прерывания беременности. Со слов узистки, у меня отслойка и плодное яйцо ниже, чем было 4 дня назад. Со слов другого врача — гематома.
Чему верить, не знаю.
По самочувствию вопросов нет, только ночью были небольшие тянущие боли живота.
Срок беременности 7 недель по УЗИ (КТР 8.8мм). Крайние месячные были 22.01.2024 (нерегулярный цикл 50-55 дней - не восстановился после первых родов). Данная беременность вторая, прошлая завершилась ЭКС на сроке 30.4 недель из-за тяжелой преэклампсии 25.05.2023.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, тяжелая преэклампсия в 1 беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Вы после родов обследовались на Антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза?
Очень советую сделать это сейчас

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

В эту беременность обязательно с 12 недель
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, да. Обследовалась. Гомоцистеин повышен - 9.59, антитромбин III понижен — 76.4. Остальные показатели в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие сейчас препараты принимаете?
Клиент
Кристина Викторовна, клексан 0.4 с 5 недели беременности, аспирин 100мг с такого же срока — по назначению гемастазиолога. Также метилфолат из-за гомоцистеина. Витамины понятное дело: витамин д, йодомарин, омега 3, магнерот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, замечательно
Вы на прекрасной терапии! Ваш врач умничка

Думаю все же в Вашей ситуации нужно добавить Утрожестан 200 1 капс 2 р в день во влагалище до 36 недель беременности ежедневно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое. А что у меня в итоге по узи? Гематома или отслойка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, кровь излилась между полостью матки и плодным яйцом, поэтому образовалась гематома очень маленькая. Ничего страшного нет. Учитывая Вашу терапию/антитромбин это очень- очень частое дело у девочек с нарушением гемостаза, у многих на данном сроке такое бывает
Не переживайте. Страшного ничего нет
Плодное яйцо расположено нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас необходимо придерживаться наблюдательной тактики . Отслойка плодного яйца не означает 100% прерывание беременности.
Сейчас необходимо принимать сохраняющую терапию 200 мг Утрожестан 2 раза в сутки .
Свечи с папаверином в прямую кишку при болях . Узи в динамике .