Консультация эндокринолога /

Л- тироксин и дозировка — вопрос №2008795

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в начале беременности (10н) ТТГ был 9,8500, при этом Т3 и Т4 свободный в норме, узнала об этом только на 15н беременности пошла к эндокринологу ТТГ уже был 10,260 Т4 и Т3 также в норме, эндокринолог назначила приём Л-Тироксин берлин-хеми в дозировке 75, сейчас уже 23 неделя я сдала анализы, ТТГ показал уровень 5,0100, Т4 свободный 17,00 пмоль/л, но мне почему-то увеличили дозировку до 100, разве её не нужно уменьшать раз и ТТГ уменьшился, или оставить старую дозировку 75? Переживаю что доза слишком большая 100 и может навредить ребенку, в инструкции по применению препарата написано, что прием в чрезмерно высоких дозах может негативно влиять на плод и развитие вот и думаю теперь, подскажите все ли правильно с дозировкой она не как не навредит с ТТГ в 5,0100?

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте!
Все верно, ТТГ больше 5 говорит о том, что дозировка недостаточна и ее нужно увеличить до 100мкг. ( Здесь обратная связь чем больше ТТГ, тем выше значит нужна дозировка)
ТТГ повторить через 4 недели.
Тироксин никак не навредит малышу.
Также принимайте Йодомарин 200 всю беременность и период кормления грудью, после завтрака
Витамин д3-2000ме
Проверьте уровень ферритина-в норме более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, просто немного не поняла ТТГ был 10,260 нужно было тогда 100 пить, а когда стало 5,0100 тогда уменьшать до 75, я думала так 🙈
Эндокринолог
Нет, тут немного по-другому, мы увеличиваем дозировку , пока ТТГ не снизился до нормы, и эту дозировку вы будете принимать всю беременность, после родов препарат отменяется
Клиент
Ирина Валентиновна, всё поняла, спасибо большое 🌷
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ТТГ у вас еще не дошел до нормы, поэтому дозу нужно увеличить до 100 мкг , во время беременности расчет дозы тироксина несколько больше, чем обычно. Опасности для ребенка тироксин не представляет, наоборот при его недостатке, развивается патология плода . Нужно так же проконтролировать уровень ферритина, потому что высокий ТТГ может быть на фоне железодефицитного состояния.
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, на 15 недели ферретин был 9,7, сейчас уже 19,1
Акушер, Гинеколог
Это низкий нужно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,норма ТТГ при беременности до 2,5.
В анализе по принципу обратной связи , чем больше в анализе, тем меньше в организме.
Поэтому, при уровне у Вас в анализе крови ТТГ 5.0 доктор и увеличила дозировку Л тироксина 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов ,малышу это никак не навредит ,так как у него с 12-14 недели беременности работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны ,но уровень ТТГ влияет на вынашивание. Поэтому спокойно принимаете ту дозировку ,которую доктор Вам назначила, контроль ТТГ через шесть недель
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза как раз маленькая,Целевой Ттг у вас до 4.0
И поэтому вам совершенно правильно добавили тироксин до 100 мкг
Через месяц сдать Ттг и Т4 свободный
И не забывайте йодомарин 200 мг ежедневно