Консультация психиатра /

Помогите, психосоматика или нет.. — вопрос №2008940

Здравствуйте, помогите пожалуйста, больше так не могу.
В октябре начались жуткие панические атаки, которые могли быть по 3 раза в день 4 месяца с пульсом 140 и давлением 160/90, когда мое нормальное 110/60, скорая «жила» у меня дома. Ходила к психиатру,выписали мне таблетки( анвифен, комбилипен, элтацин и тералиджен на ночь). Начало помогать. Во время ПА принимала анаприлип или чуть чуть транквезипам.ПА были везде, в колледже, у друзей, дома, после этого начался страх куда либо выходить, началась ипохондрия. Всегда мысли о том, что со мной резко что то случится в плане здоровья. Страх смерти. Потом после приема таблеток у меня заболела грудина и лопатка, вызвала скорую- сказали остеохондроз. Я обращаюсь к мануальному терапевту- неврологу и она говорит то, что мое всд из-за спины и назначает уколы. В это время жутко болит спина, каждый день по 4 укола в спину, все болит. Я начинаю ничего не есть, жуткая апатия, еле как хожу в колледж, худею на 10 килограмм и кое как вообще хожу. Из-за голода еле хожу, кружится голова, тошнота, сердцебиение.
Через какое то время, спина начала проходить и я потихоньку начинаю ходить, кушать и восстанавливаться. Таблетки больше не пью, пытаюсь выкарабкаться сама, потому что психотерапевт назначила «Иглонил» и я побоялась его пить.
Начинаю восстанавливаться, проходят ПА, работала с психотерапевтом, НО начались такие проблемы:
1. Я начала чувствовать свое сердцебиение( при нормальном пульсе), началась отдышка при любых действиях. Как будто все поднимается наверх и сердце начинает медленно биться и тяжело ударять в грудь, из-за этого болит все тело, особенно лопатка и в области сердца. Под вечер снижается пульс до 55. (делала узи сердца и экг не один раз-все норма)
2. Начались головные накатывающие боли. Головокружения. Делала узи сосудов-также норма. Из-за сильного «буханья»сердца у меня жутко сжимает мышцы на лице у ушей и шея ближе к голове.Появляется зажатость во рту, как ком в горле. Я не могу нормально расслабится, нормально лежать, потому что постоянно чувствую это острое буханье сердца.
3. Постоянные подергивания мышц по всему телу, раньше было особенно в икрах. Сильно дергалась, а потом резкий спазм на долго. Дергался большой палец.
Я сдавала анализы:Общий анализ, щитовидка, железо, феритин, витамин б12, витамин д.

Я просто хочу понять, могут ли быть такие симптомы психосоматикой?
Либо же это проблема внутренних органов? Потому что это уже не выносимо!!!
У меня сейчас нет возможности ехать к психиатру за рецептом, потому что я живу в Белгороде, у нас война. Но остались пару препаратов (комбилипен, натур-пассит, элтацин, афобозол и старый рецепт на анвифен)
Помогите мне пожалуйста понять что со мной происходит. Потому что из-за этого у меня ипохондрия. Читала что из-за нервов, может начаться эпилепсии……Я не понимаю что со мной происходит и постоянно боюсь, что вот вот со мной произойдет что то страшное…… Я просто хочу жить как раньше, не задумываюсь о страшных вещах и не чувствовать недомогания.😭

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию имеются симптомы тревожного расстройства. Те препараты, что вам выписывали ранее, не имеют эффективность при этих симптомах. Препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, он дает более стойкий эффект. Если нет возможности получить рецепт на препарат, то можно попробовать пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, которая наиболее эффективна при панических атаках. В этом ли направлении вы работаете с психотерапевтом? Для снижения выраженности тревоги попробуйте применять дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону. Из литературы могу порекомендовать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», в них описаны техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я занималась когнитивно поведенческой терапией, из-за этого прошли па, но эти симптомы не уходят
Психиатр, Психотерапевт
Тогда нужно подключить терапию антидепрессантом. Вероятно, что одной КПТ недостаточно, чтобы полностью ушли симптомы. Можете попробовать обратиться к неврологу, если нет возможности попасть к психиатру или психотерапевту для выписки рецепта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, и к неврологу я не могу попасть, у нас каждый день по несколько раз обстрелы, ехать опасно и не все работают….
Можно ли что то хотя бы из безрецептурных, или попробовать по старому рецепту анвифен купить ?
Психиатр, Психотерапевт
Как вариант - попробуйте выписать рецепт на онлайн консультации у психиатра или психотерапевта и предоставить фото в аптеке. Возможно, вам пойдут на встречу из-за ваших обстоятельств.
Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное расстройство, но эглонилом это не лечится. Психотерапия это прекрасно, это основа лесения, но так как идут и вегетативные нарушения этого не всегда достаточно, да, описанные вами жалобы-телесные проявления тревоги , психосоматика. В плане мед лечения на будущее: 2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Сейчас из перечисленного можно анвифен взять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а анвифен пить месяц или больше ?
Психиатр
Не более 3-4 недель.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
По описанию у Вас тревожное расстройство. Так как Вы исключили другую соматическую патологию, то перечисленные симптомы относятся к "психосоматике".
На данном этапе только работы с психотерапевтом недостаточна - если есть возможность, продолжайте.
Нужно подключить медикаментозное лечение антидепрессантом. Перечисленные Вами препараты сейчас не помогут, ноотропы наоборот усилят тревогу.