Консультация трихолога /

Ранняя седина — вопрос №2008947

Доброго времени суток.Волнует достаточно ранняя седина,точнее волнует неясность самой причины.Мне 22 года,седеть начал еще с 9 класса и к сегодняшнему дню у меня на челке большой пучок седых волос.Обычно не обращаю на это внимание,но все же решил хоть тут поинтересоваться.На шее имеются депигментированные пятна,знаю что это витилиго,и догадываюсь что на коже головы та же беда,но проблема в том ,что есть и единичные седые волосы по бокам,они тоже вызваны витилиго?И меня интересует еще вот что,может ли это быть причиной раннего облысения.Конечно никаких проблем сейчас нет,участки залысин или выпадение волос ничего не беспокоит,но просто интересно,если волосы рано поседели,значит ли это что они рано выпадут.В принципе вот,если дочитали все это уже спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Рост депигментированных волос в области чёлки связан с витилиго, вы все верно решили.
Рост единичных депигментированных волос в области висков может быть связан как с витилиго, так и с генетикой. Ничего страшного в этом нет.
Ранняя седина и выпадение волос никаким образом не связаны.
Клиент
Наталья Олеговна, а никак повлиять на этот процесс нельзя?Витаминками там,хотя если генетика ,то вероятнее всего нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Каин, с очагом витилиго ничего не сделать.
Ранняя седина это все же генетика. Поинтересуйтесь у родителей, когда у них начали появляться седые волосы.
Так же процесс появление седины может быть связан со стрессами, нехваткой вит. Гр. В, вит Д, железа (+ферритин), меди,цинка.
Поэтому сдайте анализы на вит Д и микроэлементы, если выявится дефицит - восполняйте его с терапевтом.
Пока можете принимать вит. Ревалид по 1к 3 р.д. 2 месяца.
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое!