Консультация хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №2009349

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, опрокинул на себя кипяток на лицо и шею. Резко окунули в прохладную воду, воспользовались мирамистином , пантенолом и так же в течении вечера пользовались пантенолом. На ночь нанесли на стерильную салфетку жидкость из фурацелина и новокаина
На утро как будто больше покраснений и лицо припухло

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Ожоги лица подлежат госпитализации. Глубина ожога истинная проявляется позже. Обращайтесь в дежурную детскую хирургическую больницу. Здоровья ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, мы были у детского хирурга , он так халатно посмотрел, сказал чтобы обратились к офтальмологу и просто мазать пантенолом
Хирург
Выполняйте его рекомендации. Если будет ухудшение , то обращайтесь в дежурную детскую больницу.
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сейчас делать какие либо выводы.
Лучше прямо сегодня обратитесь на прием к детскому хирургу, чтобы он осмотрел ребенка более тщательно и внимательно.
И уже тогда можно делать какие либо выводы по лечению.
Лучше сделать так - ребенок все таки и ожог лица. С этим надо быть осторожно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Только что от него, вот посмотрел на тяп-ляп, даже осмотром не назову , сказал мазать пантенолом
Хирург
Я не могу отвечать за осмотр другого врача.
Но если бы он что то серьезное увидел, то я думаю он бы Вам сказал. А так значит все нормально.
Выполняйте его рекомендации.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото есть покраснение - пока что можно сказать, что ожог 1 степени. Но в течение нескольких дней ещё возможны изменения, смотря насколько были поражены ткани. Если детский хирург посмотрел малыша и не нашел ничего критичного, пока что соблюдайте его рекомендации - на данном этапе больше ничего и не сделаешь- обрабатывайте хлоргексидином, наносите Пантенол несколько раз в день. С обезболивающей и противовоспалительной целью давайте Нурофен детский 1-2 раза в день в возрастной дозировке 3 дня. Для уменьшения отека - Фенистил бэби в возрастной дозировке 5-7 дней.
Для исключения ожога роговицы обязательно покажите ребенка офтальмологу.
При появлении волдырей, увеличении отека - повторно обратиться в детскую хирургию.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, а скажите вот температура на 3 сутки поднялась 38, на этом фоне возможно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, да, возможно на фоне ожога. В этом случае я рекомендую повторно показать малыша детскому хирургу, и педиатру для исключения орви