Консультация хирурга /

После операции открытые раны на ноге — вопрос №2083922

Приветсвую, проблема или может норма?! После операции отпустили домой с такими глубокими ранами. Каждый день делаем перевязки обработку иодо пероном. Зашивать сказали через 2 неделе. Но есть сомнения в этом. Посоветуйте правильные шаги?! Пациенту сделали операцию в связи с воспалением и удалением гноя. Пациенту 73 года, сахарный диабет 2 стадии.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 стадии, гипертония

Хирург
Здравствуйте , Антон !
1.Какие основные жалобы у больного сейчас ?
2.Какова температура тела , как аппетит ?
3.Когда проводили эти вскрытия (операции ) ?
Если имеете возможность , то прикрепите , пожалуйста выписку из истории болезни !
Попрошу Вас, пожалуйста , отдельно ответить на каждый из 3 - х моих вопросов , а не одним ответом
на все 3 !
Клиент
Яков Ашотович, добрый день прикрепил выписку и документы. Боли в ноге, на обезболивающих коли уколы. Аппетит есть температура тела 36.4, операцию делали 9 10 11 апреля.
Хирург
Добрый день , Антон !
Да, воспалительный процесс (гнойно - некротическая флегмона) был значимый , судя по обширным , так называемым лампасным разрезам фактически всё было на грани возникновения газовой гангрены ! Слава богу опасность жизни миновала , раз температура тела в
норме , аппетит имеется , то значит нет значимой интоксикации !
Что же касается ран , то хоть и положительная динамика во всех ранах , но накладывать вторичные швы на рану в верхней части голени я бы не стал ! Там , хоть и в целом рана спокойная , нет отёка красноты кожи краев раны , нет обильного отделяемого , но всё же над нижней половиной этой раны , где довольно большой участок(примерно 10 Х 5 см по фото ) некроза фасции (оболочки )икроножной мышцы , наложение швов и оставление этого некроза под швами не лучшая идея !
Что же с ним делать ?
Доктор , должен во время очного осмотра попробовать этот очаг некроза пинцетом на прочность и узнать его толщину. Если не толстый слой некроза и уже с линией демаркации (т.е. уже отделен от подлежащих живых волокон мышцы ) то просто удалить его ! Если же этот участок некроза окажется толстым , держится прочно , не имеет пока демаркации , то можно пока его не трогать , и накладывать РЕДКИЕ НАВОДЯЩИЕ ШВЫ и на верхнюю половину этой раны , где нет некроза и на остальные раны (бедро , нижняя треть голени ) где тоже нет некроза !
А оставленный очаг некроза будет открытый и со временем отторгнется , очистится и либо самостоятельно закроется грануляцией , либо придётся потом , через 2 - 3 недели накладывать ещё 1 - 2 шва .
Речь и сейчас и в будущем пойдет именно не о глухом ушивании с наложением частых швов , а именно о редких наводящих швах !
Ситуация не простая , но раз нет уже острого процесса, ( о чем говорит отсутствие отёков , красноты , обильного гнойного отделяемого) и нет признаков интоксикации (о чем говорят отсутствие температуры, наличие аппетита ), то прогноз выглядит вполне оптимистичным !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, посмотрите последнее фото, начала беспокоить данная болячка. Воспалилась. Может есть какой то совет чем обрабатывать?! Какое то обезболивающее?!
Хирург
Добрый вечер, Антон!
В этой ране, то тёмное это довольно прочная, крепко держащаяся сухая корочка( струн) , которая стягивает ткани, вызывает боль ! Её правильнее удалить! Но физическое удаление без обезболивания невозможно, это больно, а с местным обезболивание тоже травматично и больно тоже!
Что делать?
На месте Вашего хирурга я бы назначил перевязку конкретно этой раны с САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ желательно 5 ℅ или 10 ℅ вариант этой мази, если найдете в аптеке ( чем выше процент, тем быстрее отойдет корочка! Если 5 или 10 ℅ , то коросючка сойдет уже через сутки, ну а если не найдете 5, 10℅ и найдете только 2℅ , то тоже отойдет корочка, но только не за 1 - 2 дня, а за 3 - 4 !) . С этой мазью корочка отойдет сама, без всякой боли, без травматизации и не требуется никакого обезболивания ! После того как отойдет эта корочка САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ более не нужна, будет необходимо переходить не перевчюязки с мазью ОФЛОМЕЛИД!
Обсудите этот вариант с своим доктором, он лучший в Вашем случае, конеюкретно по ране на последнем фото!
Здоровья и удачи!
Хирург
5℅ или 10 ℅ мазь не в каждой аптеке продается, где - то есть, где - то нет, а 2℅ есть в любой аптеке!
Я полагают, что Вы меня правильно поняли, что написал выше, но тем не менее хочу дополнительно сообщить, что САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ только на одну рану на последнем фото, на которой плотная корочка, а не на все раны! Только на одну рану и только до отхождания коросючки! Потом она не нужна!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Как давно было оперативное вмешательство и пл поводу чего конкретно?
Разрезов много, следовательно, процесс был обширный.
Какие жалобы сейчас?
Какие рекомендации были получены при выписке?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день приложил выписку пациента. Жалобы нога болит на обезболивающих. Операция первая была 9 апреля.
Хирург
Посмотрел документы.
В целом всё в норме. Температуры нет.
Главное в данной ситуации — контроль сахара, т.к. это прямо влияет на состояние раны.
Никаких патологических процессов со стороны раны нет (в меру её состояния).
В данном случае можно выполнять наложение швов согласно рекомендациям лечащего врача.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Приложите выписку пожалуйста из стационара.
Сколько лет пациент страдает сахарным диабетом и какие цифры сахара сейчас?
Активные движения в коленном и голеностопном суставах есть?
Пациент может сам садиться, ходит ли сам?
Спасибо.
Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку. Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Малика Максутовна, добрый день выписку приложил, нога болит на обезболивающих не может без них дикая боль. Боюсь как бы от обезболивающих хуже не было
Хирург
Обезболивающие необходимы, на данный момент пользы больше , чем вреда. Наложение вторичных швов возможно на бедре, на голени требуются еще перевязки до очищения раны от некроза.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фотографии не всё раны готовы к наложению швов. Прикрепите фото выписки пожалуйста.
Клиент
Вадим Вакилевич, добрый день приложил выписку и анализы
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент раны на бедре ещё более менее готовы к наложению вторичных швов, а на голени потребуется дополнительная хирургическая обработка ран. Это в общем.
Видимо процесс был очень серьезный, глубокая межмышечная флегмона , на фоне сахарного диабета течение гнойного процесса очень часто отягощенное.
Возможно пациента выписали на домашний этап чтобы он хоть немного набрался сил. И далее планируется госпитализация на второй этап лечения - закрытия ран.
Приложите выписку пожалуйста, будет более понятно.
Клиент
Ксения Борисовна, добрый день приложил выписку
Хирург
Посмотрела выписку, в целом значит картина понятна, все как написала выше имеет место быть. Раны нужно закрывать, скорее всего их закрывать будут не сразу все, а последовательно, сначало на бедре, а потом после удаления некроза и на голени.
Но возможно и одномоментное наложение швов, но скорее всего останутся небольшие участки ран которые все таки будут открытыми, как раз в зоне имеющегося некроза (его обязательно удалят, и поверхностный слой сухожилия тоже придется удалить, чтобы оно включилось в процесс заживления ).
И по выписке не совсем понятно,какие последние значения гемоглобина крови?
Скорейшего выздоровления !