Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз с утра — вопрос №2009416

Здравствуйте! С утра у ребенка были желтоватые выделения из глаз. И мне кажется они какие-то не такие по цвету что ли. Вчера вечером была немного красовата кожа вокруг глаз, но сегодня вроде и нормальная. Все ли нормально или это опять может быть коньюктивит? Ребёнку 2,5 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Учитывая Ваш анамнез и небольшое покраснение слизистой, рекомендую прокапать капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Если глазки сильнее покраснеют и будут гнойные выделения, то нужно добавить Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены окомистин или пикторид или бактавит. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото нет явных признаков воспаления, но возможно конъюнктивит только начинается. На всякий случай все-же стоит прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Если начнут гноиться сильнее, понадобится подключить капли с антибиотиком. Тогда напишите, как состояние глазок через пару дней, можете пока не закрывать вопрос.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребёнка, есть умеренная гиперемия конъюнктивы, но у малышей , так может протекать или начинаться вялотекущий или подострый конъюнктивит. Поэтому рекомендую прокапать капли Пикторид или Витобакт, Окомистин, по 1 к в оба глаза 4 раза в день/7/ дней,
Далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть небольшое покраснение, но выраженных признаков конъюнктивита нет.
Возможно только только начинается процесс.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) или окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 5-7 дней
Офтальмолог
Доброе утро, активных признаков воспаления нет . Можно если есть мирамистин дома его покапать сегодня 4/5 раз . если начнется активная клиника завтра в виде отделения гноя - тобрисс 4р/день на 7 суток .