Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Аденотомия у ребенка — вопрос №2009890

Здравствуйте.
Ребенку 7,5 лет. Готовимся, к плановой операции, аденотомии. Ребенок, проходит медицинское обследование, перед операцией. ОАК: лейкоциты 12,2 10^9/л (5,8-8,8), гемоглобин 136 грамм на л (137-167), среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови 352 грамм в л (322-350), нейтрофилы 35,1% (40-60), лимфоциты 4,94 10^9/л (1-4,5), лимфоциты 40,5 % (20-40), эозинофилы 2,08 10^9/л (0,02-0,5), эозинофилы 17% (1-5), базофилы 0,29 10^9/л (0-0,1), базофилы 2,4% (0-1). Остальные показатели оак, в норме.
По биохимическому анализу крови, есть снижение уровня креатинина, 51,1 микромоль в л (61-115). Остальные результаты исследований, в норме.
У ребёнка, есть симптомы хронического аденоидита: утомляемость, раздражительность, затрудненное носовое дыхание, периодически беспокоят головные боли).
При отклонениях, в данных результатах анализов, лучше отменить операцию или можно ее провести? Операция, через неделю, после сдачи анализов.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический аденоидит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, серьезных воспалительных отклонений в анализе крови нет, однако повышены эозинофилы. В данный момент имеются данные за текущий инфекционный или аллергический процесс?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По общему анализу крови можно сказать о хроническом воспалении. По креатинину - ничего страшного. Если нет признаков острого заболевания: температура, резкое ухудшение самочувствия, общая слабость; то в операцию можно проводить. Пока очаг инфекции (аденоиды) не удалить, кровь так и будет с признаками хронического воспаления.