Консультация гинеколога /

Лечение Эндометриоза 2 степень. — вопрос №2010552

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Сделала Мрт малого таза ( по совету врача) обнаружили Эндеметриоз 2 степени. Мне назначили пить визану 6 месяцев. Я очень не хочу её пить из за побочек. Можно ли обойтись силуэтом? У меня низ живота не болит, месячные не болезненные, не обильные ( даже наоборот два дня и все, потом три дня мажет). Я обратилась к врачу в боле паха и отдача в правлю ногу. До этого ходила к неврологу, ортапеду, хирургу, делала Мрт позвоночника, много чем лечилась, а боль ноющая так и осталась. И вот теперь обнаружили эндеметриоз, я уже просто боюсь за свой организм.) боюсь, что визанна его добьет).

Возраст: 42

Хронические болезни: Аит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанна предпочтительней для лечения эндометриоза.
Более эффективный препарат.
Но можно пробовать и кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Если боли купируются, можно оставаться на КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применение Вищанны и силуэта вполне равнозначны, действующим веществом является диеногест в их составе.
Если ваши симпатии на стороне силуэта (и он чаще всего много комфортней в приеме) - нет смысла отказывать себе, принимайте на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Спасибо за ответ. А вы посмотрели мой прикреплённый файл? Это Мрт, мне хочется именно на основание моего заключения, получить ответ. Я боюсь, что начну пить силуэт, а он мне не поможет. И получиться, что мне все ровно придеться пить визану.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не смотрел. Его, видимо, не было при публикации вопроса, да и рентгенологом я себя не считаю.
Суть моего посыла. - в том, что это аналогичные препараты, один и тот же метод лечения. Это как - решая вопрос, выпить кока-колу или пепси-колу, обосновать выбор на каких-то анализах.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае подойдёт и Визанна и силуэт, Если хотите принимать силуэт то можно остановить свой выбор на именно на этом препарате
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чистый диеногест лучше помогает при лечении эндометриоза , но можно попробовать и кок с диеногестом, если станет лучше, то можно остаться на нем